Звездный зоопарк



Миллиарды звезд светят миллиарды лет в бесконечном пространстве Вселенной. Человек смотрит на звезды и мысленно объединяет их в созвездие - в зависимости от того, что именно привидится ей в скоплениях больших и маленьких, ярких и не очень, желтых, белых и красных светлых точек Так украинские звезды в созвездии Большой Медведицы казались Телегой, казахам - Лошадью на привязи, а древним египтянам - гиппопотамов.

Млечный путь или дорога соломщика

Еще в глубокой древности люди видели, как группы звезд во главе с Солнцем движутся по небу в своем годовом обороте вокруг Земли - тогда наша планета казалась людям центром Вселенной. Они видели звезды, расположенные вдоль эклиптики - большого круга небесной сферы, по которому движется Солнце, и разделили их на 12 созвездий, как месяца в году.

Именно известного созвездия - Большой Медведицы, которая изображена на греческих атласах с большим хвостом, там и нет. Это потому, что Зодиак - лишь малая часть огромного небесного музея. Другие созвездия расположились на обоих полушариях слева и справа от Зодиака. Сам же Зодиак рассказывает нам греческие мифы.

Например, Большая Медведица некогда была нимфой Каллисто, с которой Зевс изменил жене - Гэри. И в гневе превратила нимфу на зверя. Тогда Зевс поместил свою любовницу на небеса, а Гера попросила своего брата Нептуна не пропускать Медведицу через свои владения. С тех пор Большая Медведица не может спуститься с неба и никогда не заходит за горизонт, даже лапу или ухо не омочит в океан. Зевс попытался ее достать: схватил за хвост и повис на нем, но лишь растянул в неестественных размеров.

А Малая Медведица - это либо плод их любви Аркад или, как многие ее называют, Волопас. По критской же легенде, это другая несчастная нимфа. Но, вероятно, Малый все же потомок Большой Медведицы - очень уж они похожи, особенно длиной хвоста.

Разные народы называли созвездие по-разному. Но если Треугольник понятно, почему так назвали, то в более сложных скоплениях звезд можно увидеть все, что душе угодно. Так, древние греки, которые на протяжении тысячелетий питались козьим молоком, назвали звездный цепочку Молочным путем, пролился с вымени козы, вскормившей малыша Зевса. Наши чумаки видели рассыпанную ними по дороге из Крыма соль. Пастухи-киргизы тоже видели дорогу, по которой возили корм скоту, и называли ее дороге соломщика.

Чаще созвездие получали названия в зависимости от капризов астрономов. Так, одним из авторов новых созвездий был польский астроном Ян Гевелий, чьи рисунки созвездий сих пор считаются классическими. Это он, вводя новое созвездие - Гончие Псы - гармонично вставил их в промежуток между древними созвездиями и вписал в мифологию. Гевелий нарисовал двух псов с торчащие от злости шерстью, бросающихся на Большую Медведицу, но сдерживаемых цепью ее сыном Волопаса. Придумывая новые созвездия, он писал: Кто не доволен моим выбором, может сам нарисовать здесь нечто другое, что ему захочется, но, во всяком случае, на небе есть много дыр , которые не должны оставаться незаполненными В одном из таких мест, где в течение нескольких предыдущих лет тикла Рика Иордан астронома Барчия, Гевелий разглядел несколько тусклых звезд, которые назвал созвездием Рыси, мол, нужно иметь глаза рыси, чтобы увидеть.

Еще более непостижимым образом его поддержал французский астроном Лаланд, который рассказал, почему внес в атлас созвездие Домашней Кошки: Я обожаю кошек. Надеюсь, мне простят, если я помещу одну из них на небо. Звездное небо достаточно беспокоило меня в течение всей моей жизни, чтобы позволить себе пошутить с ним Астрономы посмеялись вместе с ним

Созвездие резали и заставляли воевать

Иногда созвездие переименовывались и по другим причинам: Весы, например, - чужеродный металлический элемент в первоначальном одухотворенным зодиака. Но прибор казался очень важным людям. Однако откуда взять звезды? Было решено отрезать кусок от созвездия Скорпиона и сделать новое созвездие Терез.

Не все созвездия так легко отдают свои звездочки. И тогда на небосклоне возникают целые битвы. Например, когда в Северном полушарии восходит созвездие Скорпиона, то созвездие Ориона заходит. А по греческой мифологии именно Скорпион, посланный богиней охоты Артемидой, препятствовал истреблению охотником Орионом всего земного дичи.

Еще одна небесная баталия - созвездие Кентавра, Вовка на его копья и Алтаря, сходящих по очереди. Говорят, что Кентавр дрался с Волком, поднял его на копье и принес в жертву богам на жертвеннике.

Неподалеку троица - Ворон, Гидра и Чаша. Миф говорит, что когда Аполлон готовил праздник и послал Ворона с Чашей за водой. Дорогой Ворон увидел смоковницу и захотел отведать ее плодов. А поскольку они были зеленые, он стал ждать, пока они созреют. Когда Ворон наелся, то вспомнил, зачем послал Аполлон, и затрепетал в ужасе перед гневом бога. Чтобы как-то выкрутиться, он взял в клюв гидру, и, прилетев в Аполлона, соврал: мол, она ежедневно выпивала всю воду. Но бога не обмануть. Аполлон проклял Ворона, заставив его страдать от жажды, созерцая фигу, до тех пор, пока не созреют плоды фигового дерева, и тем самым научил птицу долгое время жить без воды. На небосклоне же Гидра держит Чашу и не дает Ворону напиться.

Затмение Иисуса Христа Девой Марией

Но не все народы так сразу согласились признать греческие мифы достойными царствования на небе. Почему должен плыть корабль Арго, заседать Плеяды, если украинские, например, видели в них наседки, а в созвездии Орла - девушку с коромыслом?

И уж конечно, обижались родители средневековой христианской церкви, хорошо знавшие астрономию с астрологией. Они пытались заменить старую языческую символику библейской.

Этим в VIII веке занялись английский монах Беда Достопочтенный и несколько теологов-астрономов. И уже в атласе 1627 Аугсбургскую монаха Юлиуса Шиллера Христианское звездное небо вместо Овна мы видим Святого Петра, вместо Тельца - Св. Андрея, вместо Рака - Св. Иоанна, вместо Девы - Св. Иакова Младшего, вместо Скорпиона - Св. Варфоломея, вместо Водолея - Св. Иуду и т.д. Позже появляются созвездие персонажей Ветхого и Нового Заветов - Давида, Соломона, царей-Волхвов.

Однако христианские названия не прижились. Ведь кроме созвездий, предлагалось переименовать и планеты, например, Солнце должно было стать Иисусом Христом, Луна - Девой Марией, Венера - Иоанном Крестителем. Но это дало бы основания для кощунственных фраз затмение Иисуса Христа Девой Марией или что-то этот манер. Этого допустить нельзя.

Иудеи пытались назвать знаки зодиака именами 12 родоначальников израильских колен. Овна - Неффалимом, Тельца - Иосифом, Близнецов - Леви, Рака - Иссахар Льва - Иудой

А Джордано Бруно предлагал заменить зодиакальные созвездия названиями 12 человеческих добродетелей. Однако тогдашний ученый мир не принял и его систему.

И вышла на небе печатная машина

В эпоху великих географических открытий мореплаватели достигли южных широт, откуда увидели те участки неба, которые нельзя наблюдать в Северном полушарии. На основании отчетов морских штурманов астрономы все чаще публиковали новые звездные атласы. При этом они увековечили уже не сказки, а чудо-технику. Особенно этим отличился французский астроном XVIII века Лакайль. Он ввел созвездие Печатной Машины, Микроскопы, Химической Печи, Телескопа Гершеля, ромбовидной Сетки, которая служит для определения масштаба и координат, Скульптора, циркуль и даже Столовой Горы на мысе Доброй Надежды, откуда он вел свои наблюдения. Кстати, пустая участок неба с беспризорными звездами, названная микроскопом, оказалась счастливой. Проекция этого созвездия на эклиптике-зодиак приходится на стык Козерога и Водолея, то есть Солнце проходит там в 20-х числах января. Как ни странно, но именно в этот период рождается больше крупных ученых, чем в другие периоды года.

Какие только светила не проплывали небом за последние полтысячелетия! Жираф и Летучая Рыба, Пава и Хамелеон, Тукан и Меч-Рыба, Райская Птица и Индеец, Насос и Маятниковый Часы, Муха. Кстати, с последней вышла заминка: это маленькое, но четкое южное созвездие на Млечном Пути сразу за Южным Крестом, ввели голландцы в XVI веке и назвали Apis - пчела. Но поскольку могла возникнуть путаница между Apis и Apus - Райская Птица, созвездие переименовали в Южную Муху, чтобы отличалась от Птаха, а заодно и от ныне уже несуществующей Северной Мухи. Во время очередного кризиса с реструктуризацией неба гордость древнегреческого флота - Корабль Арго - сначала разделили на созвездие Мачта и Лот, а затем Лакайль разбил его на четыре: Киль, Корму, Паруса и мачты. Причем последнее впоследствии уценили к Компаса.

Ученые частенько посвящали созвездия и своим монархам. Так появились на небе Георгова Арфа, Телец Понятовского, Бранденбургский Скипетр. Английский астроном Эдмунд Галлей - тот самый, чья комета пролетала мимо Земли несколько лет назад - обозначил на небе Дуб Карла во славу того дуба, в письме которого английский король Карл I прятался от Оливера Кромвеля после поражения 1651 года.

Позже немецкий астроном Иоганн Боде вывел в небо созвездие Регалии Фридриха II. При этом астроном оторвал часть звезд руки Андромеды. Таким образом, Андромеда, чтобы уступить место Регалии Фридриха, вынуждена была отодвинуть руку с места, которое она занимала в течение 3000!

В 1679 году подданный Людовика XIV французский астроном Огюстен Руайе посвятил созвездие Скипетр и Рука Правосудия своему королю, подчеркнув, что эти звезды раньше были скрыты от глаз наблюдателей до тех пор, пока слава короля не умножилась его победами.

Но в 1690 году уже знакомый нам Гевелий, сознательно или по незнанию, на том же участке неба нарисовал ящерицу. Она так вцепилась в небеса, что живет там до сих пор. Sic trasit gloria mudi - так проходит слава мирская. С неба взлетел один из мощнейших абсолютных монархов. Да и не он один. Тот же Гданьской астроном прославил имя польского короля Яна III Собеского, победивший под Веной турецкую армаду. Гевелий ввел в небесный атлас созвездие Щит Собеского. К сожалению, монарх на небе не удержался. Сегодня созвездие называют просто Щит.

В XVII веке - новый всплеск звездной творчества: профессор Йенського университета Вайгель предложил зодиакальными созвездиями сделать гербы 12 самых знаменитых королевских родов Европы.

В 1781 году английский астроном Вильям Гершель назвал открытую им планету Уран в честь своего короля Георга III, покровительствовал астрономии. Однако англичане долгое время называли эту планету Гершелем, причем его имя было увековечено также созвездием Телескопа Гершеля. Но в результате ученый мир решил не отступать от традиции называть планеты именами мифологических персонажей.

В 1808 году студенты Йенського университета попытались увековечить имя Наполеона, поместив его вместо Ориона, но древний охотник отстоял свои позиции с помощью французских же астрономов.

Поскольку монархов плодится все больше, и каждый старается залезть на небо, звезды то взрываются, то гаснут - на всех не хватает, - неподвижно воцарилась над нами только одна древнейшая эфиопская династия: Цефей, Кассиопея, дочь их Андромеда и зять Персей. Они уже не просто исторические или легендарные персонажи, а архетипы.

Неба в ячейку захотелось? Споры прекратить!

В XIX веке английский астроном Джон Гершель предложил вообще заменить созвездие квадратными клетками, но и эта крайность английского рационализма не была принята ученым миром.

Так или иначе, к началу ХХ века количество созвездий на небе превысило сотню. Плюс отдельные звездные скопления - Астеризмы: Председатель Медузы, Гиады, Пояс Ориона или Грабли, Три Короля или Посох Святого Иакова, Северный и Южный Осел в Раку

И наконец, в 1922 году на специальном конгрессе Международного астрономического союза было решено убрать с небосвода 27 сравнительно новых созвездий и утвердить 88. С тех пор звездные герои больше не плодятся. Хотя Их количество все же стремительно увеличивается. Незаметно, почти тайком. Астрономы открывают все новые и новые тысячи астероидов - маленьких летающих скал размером до нескольких километров - и называют их разными именами, потому что мифологических персонажей уже не хватает. Так появились астероиды Украина, Киев, Алупка, Ахматова, Хачатурян, Константин.

Константин Богуцкий, Сегодня .