Зверобой секрет долголетия



Евдокия Щиглевська, старейшая жительница Мизоча, что на Здолбуновщине, 4 августа отпраздновала 100риччя со дня рождения. И хотя в семье были долгожители одной из сестер этом году исполнилось 98 лет, другая умерла в 92, и бабушка Евдокия говорит, чем не думала, что так долго жить.

Именинница рассказала о своем секрете долголетия:

Я всю жизнь пила зверобой, ибо он забирает девяносто процентов болезней!

А внук Василий добавляет:

А еще наша бабушка летом часто лежит на теплой земле или пороге из камня, что прогревается на солнце.

И действительно, за всю свою долгую жизнь Евдокия Щиглевська болела лишь дважды сразу после войны и несколько лет назад.

Сейчас уже болен, но когда ждет внуков в гости, то еще может пирогов напечь. Сама себе есть готовит, а зимой печку курит, рассказывает внук Василий.

Живет госпожа Евдокия в старенькой хате, которая расположена рядом с сыновней. Сколько ни уговаривали дети и внуки перейти жить к новой просторной хаты, где и газовое отопление является, баба Вивдя отказывается. Говорит, привыкшая к своей, и чего, мол, старая пойдет к молодым. Все в доме, кроме холодильника, часов на стене и швейной машины под печкой, сделано руками хозяев. Полотенца и ковры на пол, скамейку и кровать ткала госпожа Евдокия. Шила одежду на швейной машине, которую когда купил ей отец, не только своей семьи, но и односельчанам. Бабьи ковры пор стелют у себя дома и дети, и внуки. Признаются, что они уже хоть и старенькие, а рука выбросить не поднимается.

Стол, деревянные кровати и скамьи мастерил человек долгожительницы Андрей. Он имел талант к столярства. С мужем Евдокия Николаевна прожила более пятидесяти лет, а уже почти тридцать живет без него.

Теперь радуют бабу Вивдю восемь внуков, десять правнуков и восемь праправнуков.

Оксана Колдун.