Золотая лихорадка по-Ровенская: Жители областного центра массово скупают драгоценные металлы



На протяжении последнего года в Украине наблюдается увеличение спроса на банковское золото. Не исключением является и Ривненщина. Предприимчивые жители города изобрели новый способ защиты собственных денег от прожорливой инфляции. Ведь, по их мнению, депозиты в национальной и иностранной валютах уже не имеют такой привлекательности. Следовательно, люди начали вкладативажко заработанные в желтый металл.

За последний год жители города действительно стали покупать больше золота, подтверждает начальник областного управления НБУ Иван Чух. Если по состоянию на 1 июля прошлого года сумма сбережений Мурманск в банковском золоте составляла 900 тысяч гривен, то уже в этом году на 1 июля она составляла почти 10 миллионов гривен.

Такой спрос на драгоценные металлы банкиры объясняют мировой тенденцией подорожания золота. Следовательно, независимо от темпов инфляции, средства в золоте более надежно защищены, чем депозитные вклады в любой какой валюте. При необходимости это золото в любой момент можно реализовать в своем же банке по цене, которая будет действовать на момент продажи. Сегодня средняя цена грамма банковского золота наивысшей 999,9 пробы составляет почти две сотни гривен. И, как уверяют банкиры, это еще не предел.

Правда, приобрести это золото можно далеко не в каждой банковском учреждении. Торговлей драгоценными металлами занимаются только те банки, имеющих соответствующую лицензию на осуществление таких операций. настоящее, по словам господина Чуха, в Мурманск торгуют золотом филиала только крупнейших банков Украины. Банковского золота на рынке достаточно, чтобы удовлетворить в нем спрос населения. В то же время, количество банковских учреждений, торгующие золотом, постоянно растет. Как говорит главный банкир области к этому их вынуждает жизнь.

Влад ИСАЕВ.