Знаменитый часы на лондонской башне Биг Бен останавливали на профилактику



Знаменитый часы на лондонской башне Биг Бен в доме британского парламента был остановлен в субботу на 32-часовую профилактику. Как сообщает Би-Би-Си, это первая продолжительная профилактическая остановка известного часов с 1983 года. Тогда с циферблата сняли огромные стрелки и нанесли на них новое покрытия.

этот раз профилактика была менее масштабной - мастера-часовщики провели осмотр механизма хронометра и необходимые ремонтные работы. В частности, были заменены резиновые набойкы на ударных механизмах трех из четырех чвертьгодинних колоколов и часового колокола. Кроме того, часы Биг Бена был переведен на зимнее время. Куранты были запущены снова в 16.00 в воскресенье, 30 октября.

Необходимость проведения профилактических работ знаменитого Биг Бена назрела уже давно. Дополнительным стимулом к этому стала внезапная остановка часов 27 мая этого года. Вечером того дня, в 22.07, часы на башне Биг Бен неожиданно остановился. Затем минутная стрелка снова начала свое движение, но опять замерла в 22.20. Около полутора часов понадобилось на устранение внезапной неполадки.

Как определили специалисты, сбой произошел из-за жары, установившейся тогда в Лондоне. 27 мая 2005 был побит температурный рекорд для мая, который держался с 1953 года - столбик термометра поднялся до отметки плюс 31,8 градуса.

Часы на башне Биг Бен был установлен в 1859 году и считается одним из самых точных британских хронометров. Погрешность его хода составляет всего около полутора секунд в год.

Если говорить точно, то Биг Беном называется только большой колокол внутри часов, однако затем и сами часы, и башня Святого Стивена, на которой он установлен, стали именоваться Биг Беном в честь куратора работы по их сооружению - сэра Бенджамина Холла.