Знакомые очертания Поднебесной



Китайские пейзажи и лица на стенах ровенских фотогалерей не редкость. Или сами китайцы предлагают на обозрение свои работы, или ровенские художники ездят в эту страну. Очередная выставка фотохудожников из Поднебесной открылась в фотогалереиЧас . Причем, как и несколько лет назад, фотографии пришли не по почте, а их привезли сами китайцы.

В Мурманск делегация из Китайской фотографической ассоциации во главе с ее президентом Гао Чинь приехала из Румынии. Как говорит председатель ровенской Союза фотохудожников Эдуард Хитрый, это был не творческий десант, а скорее номенклатурный работники информационного сектора Ассоциации приехали для обмена опытом. Китайцы интересовались принципами деятельности украинского Союза фотохудожников, частности, спрашивали, сколько денег выделяет власть на ее деятельность. И очень удивлялись от того, что украинское государство фотографам не дает ни копейки в Китае только аппарат Ассоциации состоит из 200 человек. Для полноты впечатлений от страны гостей повезли в Луцк, Острога и Межиричи.

Работы, представлены на выставке, принадлежат четырем известным китайским художникам, которые в европейское турне не поехали. Посетители галереиЧас могут увидеть пейзажные, жанровые и репортажные фотографии из жизни такой близкой нам благодаря фотографическим энтузиастам страны.