Злой рок семьи Пьюра



Даже не представляла жительница Владимирца Галина Пюро, какие жестокие испытания приготовила ей судьба. Девушка с отличием сельскохозяйственный техникум, устроилась на работу. В Владимирцы встретила свою судьбу, вышла замуж, родила доченьку. Будущее представлялось радостным и безоблачным. Но злой рок начала преследовать семью, когда дочурке исполнилось девять месяцев...

Молодая семья радовалась рождению ребенка, Вита росла резвой и жизнерадостной. Но когда девочке исполнилось девять месяцев и три дня ее словно подменили.

Я очень хорошо помню, что горе началось именно в девять месяцев и три дня, рассказывает Галина. Ребенок вдруг перестала становиться на ножки. Врачи разводили руками, назначали десятки обследований и впоследствии вынесли приговор спинальная атрофия, врожденное неизлечимое заболевание спинного мозга.

Надеясь поставить дочку на ноги, родители бросились к медицинским светилам, обиздилы десятки клиник, но все было напрасно: Вита так и не смогла сделать и шагу на этой земле...

Через два года в семье Пюро появился сын Юра. невыразимая боль и отчаяние, связан с болезнью дочери, казалось, немножко притих. Врачи сообщили, что мальчик совершенно здоров, и в глазах родителей засияло счастье. Но когда Юре исполнилось девять месяцев и три дня, он перестал становиться на ножки... Отчаяния родителей не было предела. Они искали помощи везде. А двое деток так и оставались прикованными к инвалидных колясок.

При спинальной атрофии, по словам медиков, всего страдают легкие. Так, ослабленный организм Виты не выдержал осложнения гриппа и девочка умерла от воспаления легких.

Я не знаю, где только силы брались на то, чтобы жить дальше, рассказывает Галина. Но мы осознавали, что нужны сыну.

Когда Юре исполнилось девять лет, родители решились родить ему братика.

Игорь родился с весом 3600 г, вспоминает Галина Пюро, врачи утешали, что младший сын вполне здоров. В шесть месяцев он уже сидел без поддержки.

Но словно злой рок преследовал семью: Мурманск в девять месяцев и три дня ребенок перестал становиться на ножки.

Я уже начала искать какие-то мистические объяснения своему горю, ведь почему так странно совпадали цифры, говорит Галина. Но обиздившы различных знахарок и шептух, осознала, что они лишь наживаются на моем горе...

Двое больных детей на инвалидных колясках нуждались в постоянном уходе. А в семью пришло новое горе: глава семейства получил травму позвоночника, которая приковала его к постели. Полтора года женщина разрывалась между больными детьми, парализованным мужем и немалым хозяйством:

Врачи сказали мне сразу, что у мужчины нет шансов стать на ноги, но он так верил, некогда сможет ходить... Он умер, когда ему было 38...

Галину охватил такой неописуемый отчаяние, что хотелось покончить с собой. Но грустные глаза больных деток останавливали ее от рокового шага. Она осознавала, что нужна сыновьям, и вынуждена жить. Мальчики были очень способными к обучению, Игорь уже умел читать в четыре года, Юра был отличником... Был. Потому что четыре года назад его не стало. Мальчик очень мечтал освоить компьютер и начать работать, чтобы помочь маме. Но ему суждено прожить всего 16 лет...

Больше, знаете, что ранит в этой жизни? говорит Галина. Человеческая черствость. Чтобы прокормить детей, я устроилась на работу уборщицей в районное управление милиции. Предыдущее руководство, зная мою ситуацию, позволило мне убирать помещения до начала рабочего дня или после его завершения. Но когда сменился руководитель, мне поставили условие присутствовать на работе целый день. Разумеется, что я не могла оставить больных детей надолго одних и вынуждена была написать заявление на увольнение... В июле я похоронила Юру, а в декабре меня заставили уволиться с работы...

Но горе и несправедливость не сломали женщину, ее сердце не стало черствым и равнодушным. бы в доказательство этому в семье появилось двое приемных Василинка и Богдан.

Я хотела сначала Богданчика лишь взять, а оказалось, что у него еще меньше сестренка есть. не разлучать же родных, говорит женщина.

Сейчас Игорь учится в седьмом классе, учителя приходят к нему домой. Он очень способный школьник. Помогает делать домашние задания приемным братец и сестренке. Василинка сейчас четвертокласниця, а братец старше ее на год. Галина уверена, что у нее хватит сил поставить на ноги всех троих детей. И верит, что злая судьба таки перестанет преследовать ее семью.

Олеся ШЕВЧУК.