Зимой нам угрожают ... Соломоновы острова



Медики прогнозируют очередную эпидемию гриппа на декабрь Январь. этот раз подтип вируса будет несколько иным. Как сообщила главный эпидемиолог управления здравоохранения Ровенской облгосадминистрации Людмила Яценя, условно врачи называют новый штамм вирусуСоломоновимы островами именно там его впервые обнаружили.

Ежегодно всплеск эпидемии приходится на разные месяцы, рассказывает госпожа Яценя. Если в прошлом году гриппом болели преимущественно в феврале, позапрошлого в марте, то в этом году эпидемии ждем в конце декабря в начале января. Начиная с сентября, мы ежемесячно наблюдаем за изменениями общего состояния здоровья жителей, а с декабря опрацьовуватимемо данные еженедельно во всех районах области. По результатам наших наблюдений, течение последних девяти месяцев заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в области выросла.

Грипп является одной из самых распространенных вирусных инфекций. Он опасен своими осложнениями. Зачастую у людей, переболевших гриппом, страдают нервная и сердечно сосудистая системы. Поэтому медики советуют уже сейчас обезопасить себя от этого заболевания.

Пока не изобретено эффективной профилактики, чем вакцина от гриппа, продолжает Людмила Яценя, поэтому стоит уже сейчас сделать прививку себе и своим детям. течение эпидемии прошлого года прививки на Ровенщине сделали 2900 лицам.

Если раньше считалось, что прививки эффективны только в передепидемиологичний период, то в этом году специалисты рекомендуют делать вакцинацию и больным. Одна вакцина стоит 70 гривен, однако некоторые предприятия и организации закупают эти препараты и прививают работников, экономя потом на потерях от их пребывания на больничном. В аптеках этого года вакцины в достаточном количестве.

Традиционно врачи рекомендуют обратить внимание на закаливание, физические упражнения и, конечно же, питания.

Для укрепления иммунитета следует употреблять продукты с высоким содержанием витамина С апельсины, киви, грейпфруты, квашеную капусту, советует врач пульмонолог областной клинической больницы Елена Джига. Целесообразно также делать теплые ванночки для ног. Во время болезни не стоит сбивать температуру тела ниже 38 градусов, потому что таким образом организм борется с вирусом. А людям, которые уже переболели, течение не менее двух недель не стоит перегружать себя как физически, так и психологически.

Когда человек почувствовал первые симптомы гриппа, нужно вызвать врача на дом, чтобы не разносить инфекцию. Участковый врач, который приедет на вызов, сам решит, или лучше больному лечиться дома, или более целесообразно его госпитализировать.

Оксана Колдун.