Зимняя рыбалка



В одном из летних выпусков рубрики мы рассказывали о том, сколько стоит рыбацкий захвата Сегодня же говорим об особенностях зимней рыбалки.

Снасти

Заведующий магазином Охотник Вячеслав Козярчук рассказал, что различия между летней и зимней рыбалкой не только в погодных условиях, но и в снаряжении. Так если летом рыбаки отправляются на реки и пруды, вооруженные удочками и спиннингами, то зимой им понадобится короткое удилище, длиной 15-50 см. Ручку такого удилища изготавливают из дерева, пробки или пенопласта. Большинство удилищ продаются уже с катушками, однако для некоторых катушку нужно покупать отдельно. Также на удилища крепятся сторожки, которые зимой заменяют более привычные поплавки. Стоимость зимних удилищ зависит преимущественно от производителя, а значит и качества - в среднем их можно приобрести от 3 до 26 гривен, катушки стоят в пределах 3-5 гривен. Толщина жилки для зимней рыбалки должна составлять в среднем от 0,08 мм до 0,20 мм. Самая дешевая отечественная жилка черниговского производства стоит 0,90 гривны за 100-метровый моток, самая дорогая немецкая - до 5 гривен.

наживки

Зимой применяют как натуральные, так и искусственные рыбьи искушения. Среди искусственных наживок спросом пользуются мормышки-мормышки и блесны-крабики. Мормышка - это небольшой грузик из олова, свинца, меди, нержавеющей стали или их сплавов с закрепленным на нем крючком и отверстием для крепления лески. Формы мормишок очень разные, однако наиболее популярны дробинка, капелька, жук и чертик с тройным крючком. Стоят мормышки от 60 копеек до 7,80 гривны за штуку, в зависимости от производителя и материала изготовления - лучшими считаются вольфрамовые мормышки.

Блесны-крабы по своему внешнему виду похожи на аппетитных для рыб маленьких обитателей морских побережий. Однако от несчастья быть съеденными крабики-блесны защищаются тройными крючками - приобрести их можно за 1,56 гривни.

Однако не лучшей зимней наживкой считается натуральный мотыль, приобрести который можно на рынках. Например в киоске Рыболовные товары, расположенном по улице Полуботка, порция мотыля - спичечная коробочка с верхом стоит 2,80 гривни. Поскольку крючка на мотыля не предусмотрены, их нужно купить отдельно - в среднем за 8-80 копеек, в зависимости от страны-производителя. При ужения на мотыля специалисты советуют применять тонкие небольшие крючки - № 2,5-3. Искусственный мотыль, которого цепляют на мормышку, стоит около 1,30 гривни за упаковку.

Снаряжение

Также в оснащение настоящего зимнего рыбака следует добавить специальный ящик для зимней рыбалки, изготовленный из легкого металла и с мягким сиденьем. В такой ящик легко помещаются все необходимые снасти, а сам рыбак может сидеть на нем, не боясь простудиться. Купить ящик для рыбалки можно за 100-125 гривен.

Для успешной борьбы со льдом понадобится Ледобуры, производящих в Харькове и Киеве. Их стоимость примерно одинакова - в пределах 96 гривен, хотя несколько лучшей считается киевская продукция. Черпак для льда можно приобрести за 8,10 гривны.

Также, отправляясь на зимнюю рыбалку, стоит позаботиться о теплой одежде и обуви - немецкие сапоги на натуральной овчине в Охотники стоят 320 гривен, иногда завозят дешевую белорусскую продукцию по 130-150 гривен.

Однако основными спутниками зимнего рыбака должны быть внимательность и осторожность - рыбалка на льду бывает не всегда безопасной. Именно поэтому рыбакам Начинающим советуют рыбачить вместе или рядом с более опытными.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net