Землю родственникам!



Если на предыдущих заседаниях последней сессии горсовета Мурманск было больше перерывов, чем продуктивной работы, то во время третьего заседания прошлой пятницы депутаты удивление плодотворно поработали. Несмотря на то, что заседание проходило перед выходными, в сессионном зале непривычно долго кипела работа до 19 часов. За это время было рассмотрено около 60 проектов решений по земельным вопросам, среди которых и наиболее скандальные: об участках родственникам депутатов и о земле под коттеджный городок в районе улиц Макарова Пржевальского.

Разве родственники не люди?

О решении горсовета предоставить родственникам депутатов Нашеукраинцев вне очереди бесплатно земельные участки под индивидуальное жилищное будивництвоРВ уже сообщала читателям. Тогда счастливыми обладателями земли стали жена председателя Гощанского РГА Василия Харковця Татьяна, отец директора ТОВРивнеинвестбуд Игоря Мичуда Владимир, дочь директора вещевого рынка Владимира Рабинюка и невестка члена горисполкома Александра Сачука Илона Сачук. этот раз их вопрос проходило очередной этап рассмотрения утверждения проектов землеустройства. Депутат Татьяна Редюк спробуваладостукатися к совести депутатов:

Если первый раз допустили ошибку, давайте ее поправим сейчас. Не понимаю, за какие заслуги перед городом мы предоставляем Илоне Сачук безвозмездно земельный участок, за какие заслуги Мичуда? Еще Харковцю понятно: он чернобылец . Посчитайте, сколько потеряет городской бюджет, ведь сейчас одна сотка земли в городе стоит 15 тысяч долларов. Давайте участка поочередно предоставлять.

Но Татьяна Редюк осталась неуслышанной. 31 голосомза депутаты утвердили родственникам своих коллег проекты землеустройства. Причем навитьбютивци , которые очень активно настаивают на своей принципиальной справедливости в распределении городских земель, этот раз не были единодушными. Некоторые из них, в том числе и председатель фракции БЮТ Виталий Першогуба, пошли навстречу родственникам депутатов.

Это физические лица, которые имеют право получить эти участки, объяснил свою позицию п. Першогуба. Тем более, что сейчас идет процесс утверждения проектов землеустройства. А это значит, что люди уже потратили средства на изготовление документов. ли они родственниками депутатов я не знаю. И первый раз я тоже голосовал за предоставление им земли. Ведь все комиссии городского совета согласовали это, поэтому нарушений здесь нет никаких. Зачем тогда очередь на получение участков? Я поднимал этот вопрос. Вообще, поскольку названное земельный вопрос мало общественный резонанс, наша фракция договорилась, что каждый будет голосовать так, как считает нужным.

Бютовец Василий Гайчук к этому добавил, что земельный очередь, оказывается, вообще незаконна. Ведь для того, чтобы иметь законную силу, пояснил он, положение о создании очереди должен утвердить сессия горсовета.А так в горисполкоме просто есть список желающих получить участок , резюмировал Гайчук.

Без проблем утвердили городские избранники и проект землеустройства на земельный участок под дом начальнику областного управления СБУ Юрий Крапивин. А вот когда зашла речь о выделении земли под индивидуальное строительство на улице Дачной ривнянину Игорю ОМЕЛЯНЧУК, который, очевидно, не является депутатским родственником или представителем силовых органов, депутаты вспомнили об очереди и проект решения не утвердили.

Или иснуеОля с УКС ?

Вопрос о выделении земли городскому управлению капитального строительства под коттеджный городок на ул. Макарова Пржевальского снова так и не был решен. Еще перед началом сессии председатель земельной комиссии Руслан Малеваный сделал заявление для журналистов, в котором подчеркнул, что фракция БЮТ за предложенный проект решения не голосовать, ибо оно незаконное. Объяснил, что есть лишь два пути решения: за продажи всего участка с аукциона или предоставление каждому из застройщиков отдельного участка в собственность. Причем, предоставлять участки, дополнил слова Малеваного председатель фракции Виталий Першогуба, нужно прежде всего тем, кто полностью оплатит сети, а дальше ... людям, находящихся в очередях на получение земли под застройку. Здесь почему о незаконности существования таких чергбютивци не вспоминали.

Зато наполягалипринципови депутаты и необходимость проверки списков пайщиков, ибо среди них много фамилий тех, кто сейчас не живет в Мурманск. Также вчерговенаихалы на УКБ, ибо оно, за словамибютивцив , заключило не те договоры с дольщиками, которые утвердила горсовет: вместо договора о долевом строительстве договор о разработке документации.

Впрочем, проявлять принципиальность и не голосовать за данное питаннябютивцям не пришлось. Его сняли с рассмотрения как незаконное, поскольку, как пояснил начальник городского управления земельных ресурсов Мурманск Роман Гресько, Земельный кодекс предусматривает предоставление в аренду или продажу свободных земельных участков исключительно с аукциона. Во время рассмотрения вопроса относительно земли в районе улиц Макарова Пржевальского неожиданное заявление сделал депутат Александр Катеринчик:

Некоторые депутаты на этом вопросе пытаются нагреть руки. У меня есть документы, подтверждающие, что определенная политическая сила в обмен на поддержку решения о выделении земли УКБ под коттеджный городок требует с каждого пайщика 2600 гривен на Покровский собор.

Депутаты решили эти обвинения проверить. А Катеринчик в перерыве рассказал журналистам, что 46 пайщиков свой вклад в Покровский собор уже сделали, и в подтверждение этого продемонстрировал несколько квитанций о переводе средств на счет собора. Организовала сбор этих взносов, по словам Катеринчик, такая собиОля из приемной УКБ , которая гарантировала, что вместо фракция УНП в городском совете проголосует за выделение земли под городок.

Председатель фракции УНП Иван Турко, как и следовало ожидать, сразу отмежевался от причастности к инициативе предприимчивой Оли. В свою очередь, исполняющий обязанности начальника городского УКС Леонид Бриф заверил кореспондентаРВ , что в их управлении вообще нет работницы на имя Ольга и не было на протяжении последних пяти лет. Также добавил, что лично он никогда никому не давал указаний по сбору средств на сооружения, которыми не занимается УКС. Остается ждать результатов проверки, которую решили провести депутаты горсовета.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.