Землю под парк на аукцион



На аукционе, который состоится 23 сентября, областная власть попытается отдать в аренду 145 га земли между Мурманск и Костополем. Поэтому идея создания индустриального парка, о которой так долго говорят высокопоставленные области, похоже, может приобрести реального содержания.

Землю передадут в аренду вместе с пастбищами и болотом, занимающий 12 гектаров. Зато преобладающая часть участка без растительного покрова и без всякой сооружения. Стоимость такого куска земли, говорят чиновники, составляет минимум 44 миллиона гривен. Между тем, как рассказал заместитель начальника областного управления экономики Леонид Беляк, сейчас ведется активная подготовка к аукциону.

Пока мы только ведем переговоры с потенциальными участниками торгов, рассказал господин Беляк, отметив, предварительно принять участие в торгах имеют желание не только отечественные компании. Уже есть около пяти обращений от различных инвесторов. О имена говорить рано. Стартовый размер годовой арендной платы за использование земельного участка для создания Регионального индустриального парка составляет 440 033 гривны. Победитель аукциона получит в аренду все 145 га земли и сможет либо самостоятельно строить промышленные объекты, или сдавать для этих целей участка в субаренду.

Как известно, во время визита в Мурманск посол Польши Яцек Ключковский еще в апреле отметил идею Индустриального парка и пообещал направить на аукцион и польских инвесторов. Окончательно количество участников аукциона станет известна 18 сентября, когда истечении выбранной срок подачи заявлений. Победитель торгов в течение полутора лет будет обязан инвестировать в проект не менее 40 миллионов гривен и развить инженерно техническую инфраструктуру Индустриального парка.

Денис БУЛГАК.