Земля причина поджога?



Пожар, вспыхнувшая в старом доме № 67 на улице Киевской в Мурманск, заметил сторож соседней автостоянки. Было около шести утра. Жители спали, не подозревая о неожиданном бедствие. А теперь, представив, которые могли сонные заживо сгореть в пламени, благодарят стражу, который разбудил их и этим спас им жизнь. полураздетые люди ждали спасателей на улице. Тушить огонь приехали аж три пожарных караулы. Пожарные огонь потушили, однако он успел уничтожить крышу старого дома. Жители считают, что проживать там после пожара стало невозможно, и утверждают, что их дом намеренно подожжен.

Татьяна подсад, жительница дома:

В нашем распоряжении было 28 соток земли. На нее уже давно положили глаз и представители городской власти, и местных бизнес-структур. Уже более тридцати лет нам обещали дать квартиры, впрочем, это осталось только на уровне обещаний. Зато приватизировать эту землю, делать достройку нам никто не разрешал. В воскресенье около половины шестого утра нам в окно кто-то очень сильно стал стучать. Когда мы выглянули, то незнакомец побежал в сторону автовокзала. Спасибо, что разбудил нас, иначе мы все погибли бы. Когда мы проснулись, газ в трубах уже горел. Едва успели выбежать из дома. Интересно, что за неделю до этого газовая служба делала проверку труб, и есть заключение, что газопровод был в порядке. есть получается, что нас поджег кто-то умышленно. Тем более, пожарные после того, как потушили пожар, написали в акте, что вентили газовых труб были раскручены и на дворе нашли зажигалку. Теперь мы оказались на улице. Проживаем кто где. Я с мужем и 16 летним сыном временно остановилась у своих знакомых. Мы требуем от городских властей выделить нам восемь квартир. Об этом мы сказали в.о. городского головы Юрий Торгун во время встречи. Он пообещал разобраться в ситуации и помочь нам.

Секретарь Ровенской городского совета, Юрий Торгун:

Вчера я встречался с этими людьми. Ситуация очень сложная, поэтому городская власть вынуждена была взять тайм аут, чтобы разобраться в ней. Убежден, что этот пожар возник не на пустом месте. Скорее всего, кто поджег этот дом. По предварительной информации, там проживало восемь семей. всяком люди, с которыми я встречался, претендуют именно на такое количество квартир. Думаю, что за несколько дней мы разберемся и примем конкретное решение.

Между тем милиция от конкретных выводов пока воздерживается, а Виталий Чубаевский, начальник МВ ВС Мурманск, сообщил:

Я лично выезжал на этот пожар. Когда нам пожарные дадут все документы, тогда и определимся, ли поджог, или нечто другое.

Влад ИСАЕВ.