Земли в селах стало больше



Значительно расширились границы трех сел Ровенского и Березновского района. Согласно решению областного совета территория Оржеве увеличится на 102 гектара, а сел Прислуч и Хотин на 70 гектаров.

Увеличение границ этих трех населенных пунктов обусловлено катастрофической нехваткой земли под индивидуальную жилую застройку, пояснил начальник управления рынка земель и экспертизы главного управления земельных ресурсов Ровенской ОГА Александр Придатко. Теперь эти земли перешли в подчинение упомянутых сельских и поселковых советов. А они уже принимать решение, каким образом их выделять под индивидуальную жилую застройку людям.

Всего, необходимость увеличения границ населенных пунктов наблюдается почти во всех районах области. По мнению специалистов, обусловлено это тем, что население увеличивается, а границы многих сел раз обращались очень давно. качестве примера, господин Придатко привел Владимирецкий район, где население за последние десять лет увеличилось почти в полтора раза, а границы населенных пунктов за это время ни разу не менялись.

Влад ИСАЕВ.