Земельное питанняпо-Ровенская



Каждый горожанин имеет право бесплатно получить земельный участок площадью не более 10 соток для возведения собственного дома. Законом это предусмотрено. Впрочем, обращаются к городским властям за землей не все. Кому она без надобности, поскольку уже имеет дом в городе, и не один, кто о такой возможности даже не знает, поскольку чиновники не особенно афишируют, а другие в нее не верят. Кстати, неверие людей небезосновательна, ведь получить землю под застройку может не каждый.

На землю ждут по 16 1918

В городском управлении земельных отношений в настоящее время зарегистрировано свыше полутора тысяч желающих получить земельный участок под строительство жилья. Все они, как рассказал заместитель начальника управления Петр Мельничук, распределены по трем очередям: те, кто имеет право на внеочередное получение земли 108 претендентов, на первоочередное 778 и в общей очереди 831. В список первоочередников вносят многодетные семьи, жителей общежитий или снять квартиру, граждан, проживающих в ветхих домах или тех, которые планируются под снос, участников войны, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, переселенцев зчорнобильськои зоны по направлению горисполкома, инвалидов, воинов интернационалистов, ветеранов вийськовослужбоцив, правоохранителей и др..

Чтобы попасть в список внеочередников, по словам п. Мельничука, иметь по крайней мере два основания для этого, т.е. принадлежать сразу к двум вышеперечисленным категориям. Однако пребывание в одной из очередей не гарантирует предоставление земельного участка. Свидетельством этому является то, что даже на внеочередное получение земли первые зарегистрированные в очереди ждут уже 16 лет, не говоря уже о других две очереди, в которых длинный срок пребывания 1918. Причина этого, как объясняет начальник городского управления земельных ресурсов Роман Гресько, дефицит в городе свободных земельных участков. Как же тогда некоторым удается стать обладателем заветной земли?

Только шистьохпильговикив осчастливили этом году землей

Способ первый ждать. Очередь из льготников очень медленно, но движется. Правда, что именно ускоряет это движение и в какую сторону, можно только догадываться. Так, за этот год получили земельные участки под строительство, по словам п. Мельничука, только шестеро льготников. В апреле на улице Малоровенская горсовет выделил землю двум многодетным семьям и преподавательнице гуманитарного университета, в семье которой есть больной и которая снимала жилье. На последней сессии горсовета депутаты также позаботились о двух ликвидаторов аварии на ЧАЭС Оксану Чудик и Николая Шубравого, выделив им участки на Боярке. И еще однимпильговим собственником земельного участка стал начальник управления СБУ области Юрий Крапивин он будет строиться на улице Черняховского.

Почти год назад меня перевели на работу в Мурманск и, согласно законодательству, должны обеспечить жильем, пояснил Юрий Крапивин. Однако когда я увидел, которое в области трудное положение с обеспечением жильем работников СБУ, решил не класть на шею государства это бремя и строиться самостоятельно. Поэтому обратился к городской власти Мурманск с заявлением на получение земельного участка под жилой дом. Я родом с Востока, приехал сюда из Киева там пока остаются мои жена и дочь. Мурманск мне нравится, здесь красивая природа и от Киева не очень далеко. Поскольку уже есть выслугу 20, планирую, выйдя на пенсию, остаться в Мурманск жить. Где живу сейчас сказать не могу, поскольку я руководитель спецорганов. Скажу только, что не имею никакого жилья: ни частного, ни государственного.

Льготы в 150 тысяч

Способ второй за деньги. Без очереди можно получить земельный участок, оплатив проведение коммуникаций к новому жилью такие условия предоставления земли унеосвоених районах Мурманск, есть там, где только планируется создание новых жилых массивов. Такуплату чиновники объясняют нехваткой средств в городском бюджете на прокладку коммуникаций. Поэтому прежде рассматривают кандидатуры тех претендентов на земельные участки, которые могут заплатить 120 150 тысяч гривен для прокладки в свои дома дороги и инженерных сетей. Если таких денег не имеешь, то и статус инвалида или ветерана войны не поможет получить бесплатную землю на новой территории.

Сейчас в городе практически нет земли, где проведены коммуникации. Поэтому если человек согласен принять участие в прокладке дороги и коммуникаций, то получит участок на новом земельном массиве, отметил Роман Гресько. Вскоре мы планируем привлечь три таких массивы: Бармаки, площадью 130 гектаров, Тынное 67 и Басивщина 76 гектаров. Прежде привлечем меньшие массивы. Это планируется сделать в течение следующих двух лет.

Избранным очереди ни к чему

Способ третий использование служебного положения. На последней сессии горсовета депутаты сразу три земельных участка на улице Ярослава Гашека выделили под индивидуальное жилищное строительство своим родным. Среди них батьконашоукраинця Игоря Мичуда Владимир, жена его однопартийца Василия Харковця Татьяна и дочь тежнашоукраинця Владимира Рабинюка, которая является одновременно невесткой члена горисполкома Александра Сачука, Илона Сачук. Все эти люди получили действительно бесплатные участки. Ведь они расположены не в новом жилом массиве, а в уже существующем. Поэтому оплачивать коммуникации им не придется.

Кстати, обратились за участками, как рассказал п. Мельничук, они только в октябре этого года, и документов о том, имеющие какие льготы на внеочередное получение земли, в управлении нет. есть получается, что для избранных никаких тобизаморочок с очередями. Как так могло получиться и кто определяет очередность предоставления участков выяснить не удалось. Петр Мельничук уверяет, что это исключительно компетенция депутатов, а председатель земельной комиссии горсовета Руслан Малеваный объясняет, что комиссия очередей не ведет и на ее рассмотрение подают уже готовы проекты решений по оформлению земельных участков на конкретных людей.

Мое дело только проверить, правильно документы оформлены, говорит Руслан Малеваный. А под каким номером находится в очереди претендент на земельный участок комиссия не выясняет, равно как и не проверяет его родство, поскольку это не входит в ее компетенцию. Предоставлять или не предоставлять земельные участки решают депутаты горсовета большинством голосов. Кстати, я за решение о выделении земельных участков названным людям не голосовал. Что касается очередности предоставления земельных участков, то такого понятия в Земельном кодексе не существует. Поэтому в вопросе выделения земельных участков родственникам депутатов никаких нарушений нет.

И вдвое выше цены

Если очереди на получение земли теперь лишь формальность, то и ждать бесплатную землю тоже бесполезно. Получается, чтобы быстрее начать строиться, единственный вариант для жителей города купить участок за полную ее стоимость. Вопрос лишь в цене на землю, которая за последние годы выросло более чем вдвое.

По сравнению с 1999 годом цена земли выросла в 2,44 раза, отметил господин Гресько. Если раньше один квадратный метр стоил ривнянину менее 50 гривен, то теперь 124. А экспертная цена одного квадратного метра для производственного строительства сейчас составляет от 20 гривен за квадратный метр до 80, тогда как для коммерческого от 35 до 600 гривен.

Комментарии

Глава бюджетной комиссии Ровенского городского совета Сергей Паладийчук:

Конечно, родство с депутатами стали катализатором получение земельных участков семьями Харковец, Мичуда и Сачук. Ведь эти люди с приходом их родственников к власти стали владеть нужной информацией о том, что надо делать для получения земли и куда лучше обратиться. Скажем, госпожа Харковец довольно долго и часто приходила ко мне на прием, писала запросы, добивалась земли. И я советую всем, кто находится в очереди на получение земельного участка, не просто подать документы и ждать годами, а то для этого делать, надо все время напоминать нам о себе. Я уверен, если человек постоянно добиваться земельного участка, то через пару лет три она точно ее получит.

Депутат горсовета Игорь Мичуда:

Участок под строительство получил мой отец. Он инвалид и его имя занесено в Книгу рекордов Украины, поэтому имеет льготы. Сейчас отец живет со своей сестрой в частном доме, доставшийся им в наследство от родителей.

Депутат горсовета Василий Харковец:

Я переселенец из Дубровицкого района радиационно загрязненной зоны. Жена тоже. Поэтому имели направление из горисполкома на обеспечение жильем. Почему решил строиться? Ибо имею дочерей на выданье: старше 20, менее 18 лет. Я не финансовый магнат, чтобы купить им квартиры. Сейчас живем в трехкомнатной кооперативной квартире в панельном доме. Квартира наша не приватизирована.

Депутат горсовета Владимир Рабинюк:

У вас какая выборочная принципиальность. Что вы привязались к этой земельного участка? Я не подтверждаю, что Илона Сачук моя дочь. Моя дочь вышла замуж и живет с мужем в частном доме свата. ли она обращалась за земельным участком и находилось ли в очереди на ее получение не знаю.

Член горисполкома Александр Сачук:

Илона Сачук действительно моя невестка. Как я могу от нее открещиваться? А по поводу участка ... Знаете, вы, журналисты, иногда печатаете то, что людям не следовало бы знать.

Оксана Колдун, Мирослава ШЕРШЕНЬ.