Здоровья вам



Наверное, каждый человек хотя бы раз в своей жизни была в больнице, да не ошибемся, если скажем, что сегодня мы довольно часто посещаем это заведение. Достаточно зайти в поликлинику нашего города - очереди, как за чем-то хорошим. Но на самом деле - эти очереди за дорогим, что мы имеем - за здоровье ям.

Качественное определение диагноза, назначение курса лечения, осуществления контроля за физиологическим состоянием организма человека, профилактика заболеваний невозможны без использования средств измерительной техники (СИТ) медицинского назначения, без которых не обходится ни один медицинское учреждение. Исправность и точность медицинских приборов воздействует непосредственно на правильность определения диагноза и на полноценное лечение пациента.

прошлом месяце специалисты ГП Мурманскстандартметрология провели плановую проверку в Ровенской центральной районной больницы (пгт Клевань. Работники ГП Мурманскстандартметрология проводили государственный метрологический надзор за выполнением измерений (а именно при проведении измерений в клинико-диагностической лаборатории, при определении артериального давления с помощью тонометров. Ревизия состояния ЗСТ проведена во всех подразделениях центральной районной больницы. По результатам проверки 55 единиц из 165, находящихся в эксплуатации, имеют просроченные сроки поверки.

Ровенская районная больница аккредитована на право проведения биохимических, клинических, гематологических исследований. За 2004 год там проведено почти полмиллиона различных анализов. Еще в апреле 2004 года в больнице организовано баквиддил, который, однако, аккредитацию не прошел. Поэтому Мурманскстандартметрология запретила применение с просроченным сроком поверки: 6 медицинских весов, 12 детских весов, 2 манометров стерилизационного отделения, 8 электрокардиографов, 2 комплексов медицинских диагностических ультразвуковых-УЗИ, 2 урометрив, 6 тонометров. Также запрещено проводить исследование биологических материалов в неаккредитованных лаборатории баквиддилу.

ГП Мурманскстандартметрология напоминает: не будьте равнодушными к своему здоровью, не пользуйтесь средствами измерительной техники медицинского назначения с просроченным сроком поверки, пользуйтесь услугами только аккредитованных лабораторий и вы убережете себя от неправильно назначенного курса лечения. Здоровья вам!

Мирослава Волошина, государственный инспектор по метрологическому надзору