Здолбунивщина раздувает расходы, Чтобы дырки Залата



Дополнительные миллионы на решение проблемных вопросов закладывают в районном бюджете Здолбуновской финансисты. Такой шаг необходим, чтобы оплачивать капитальные расходы, оправдываются руководители, и хоть немного уберечься от инфляции. Зато ситуацию в районе председатель Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук называет катастрофической.

Через дополнительные расходы здолбунивци недовыполнили районный бюджет на 3,5%. Впрочем, и эти несколько процентов возмутили господина Матчука. Он обвинил руководителя райгосадминистрации в преднамеренном раздувании расходов, на которые в регионе нет средств.

Здолбунивци оправдываются, говорят, что это особая финансовая политика. По словам главы райгосадминистрации Любомира Кинаха, они сознательно заложили в бюджет дополнительный миллион гривен на расходы, которые не покрываются доходами, чтобы как можно раньше профинансуватиевроремонты в детском отделении ЦРБ и местной школе.

Считаю, что поступили правильно, убеждает господин Кинах. Еще летом оплатили ремонт, а сегодня, сами видите, какая в стране инфляция. бы мы так не сделали, то сегодня заплатили бы на порядок большую сумму. А деньги вернем просто у нас есть остаточные средства, есть статьи, на которых можно сэкономить, и на конец года выйдем на перевыполнение бюджета.

Живите по средствам! приказывает своему подчиненному господин Матчук. Не хватает поступлений делайте обрезание бюджета. Надо смотреть, какие расходы можно сократить. Но к концу года должны выйти нануль . Если надо, сокращайте работников аппаратов сельсоветов. Вы не средства недополучили, а высосали из пальца доходы и нарисовали расходы, на которые уже потратили деньги. А доходов как не было, так и нет.

Заместитель председателя райгосадминистрации Юрий Лиморенко жалуется, что это единственный выход нормально работать, ведь государственное финансирование недостаточно:

Например, на медицину из госбюджета выделили столько, что только на зарплату и хватило. На капитальные расходы, текущие ремонты должны сами искать ресурсы. Свидомероздування расходов эффективно в нашем случае. Вы же видите, что в государстве делается. Адиркы в бюджете мы без проблем закроем уже в этом месяце.

Денис БУЛГАК.