Займутся водоотведения, Чтобы не пересаживаться на лодки



О подтоплении Мурманск и расчистки реки Устье говорил на заседании горисполкома заместитель городского головы Сергей Васильчук. Он предложил обратиться за средствами на расчистку реки Устье в Ровенском районе в областной совет, и на замену шлюза на Басивкутского озере в Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Расчистка русла на территории Мурманск, предусмотрено городской программой благоустройства малых рек, не будет иметь эффекта, если сначала не расчистить его в Ровенском районе, пояснил Васильчук. Ведь в районе Устье вообще не имеет русла, только болото. И, если мы ее расчистим, воде некуда будет идти. Также нужно обратиться в Министерство по чрезвычайным ситуациям по средствам на замену шлюза на Басивкутского озере, поскольку срок эксплуатации существующего исчерпывается. 1 миллион 300 гривен на разработку проекта замены шлюза мы выделили в этом году из городского бюджета, теперь нужны деньги на его реализацию. Обычно средства на это дает Министерство по чрезвычайным ситуациям. Сумма эта может достичь и 10 миллионов гривен и город сам ее невитягне . Обещание выделить средства на шлюз нам дал предыдущий министр, однако он поменялся. Кроме этого, нужно разработать программу обновления ливневой канализации, поскольку город развивается и она не справляется с работой. Средства на реализацию этой программы можно выделить по результатам выполнения бюджета города за девять месяцев этого года.

Члены горисполкома эти предложения поддержали. А первый заместитель городского головы Алексей Хмилецкий рассказал, что в Мурманск с целью дальнейшей ликвидации подтоплений на карту наносят места, страдающих от избытка влаги. Он также заверил, что средства на ликвидацию подтоплений выделять и из городского бюджета, и присоединятся к этому инвесторы, частности, при строительстве кварталуМилениум Плаза .

Скоро сделаем Устю судоходной, пошутил исполняющий обязанности городского головы Юрий Торгун. А если не сделаем в городе водоотведения, надо будет выделять деньги из бюджета на приобретение лодок.

Между тем, по словам Васильчука, в Мурманск расчистки Усти в Ровенском районе не ждать и уже в этом году (до ноября) собираются упорядочить небольшой участок русла от улицы Князя Владимира в Жюлио Кюри. Недавно объявили тендер на выполнение этих работ, но желающих взяться за расчистку русла не оказалось, поэтому конкурс объявят еще раз.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.