Заводы капиталист



Два завода, которые в свое время считались одними из крупнейших промышленных предприятий Ровенщины ВАТРивнесильмаш и ВАТРивенський завод тракторных агрегатов уже в ближайшее время могут перейти в частные руки.

Решение о продаже государственной доли акций принял Фонд госимущества Украины ввиду того, что государство не способно содержать эти предприятия и вкладывать средства в их развитие. По предварительной информации, продажа может состояться уже в октябре этого года план размещения акций, в который внесены названные предприятия, еще согласовывается в Кабмине.

Подготовкой и продажей акций этих предприятий заниматься центральный аппарат Фонда государственного имущества Украины. рассказал начальник Ровенского регионального отделения Фонда госимущества Украины Виктор Матвиенко, После того, как будут проведены все необходимые согласования, работники центрального аппарата начнут подготовку конкурса по продаже пакета акций. Это должно быть конкурс с открытым предложением цены, по принципу аукциона. Ожидается, что на конкурсе будут реализованы 38% акций ВАТРивнесильмаш и почти 36% акций ВАТРЗТА. Тогда же должна быть проведена и экспертная оценка предложенных пакетов акций.

По словам господина Матвиенко, от традиционного аукционной продажи такой конкурс отличается тем, что предварительно уже будут сформированы условия продажи. Таким образом, к участию в конкурсе допустят только тех потенциальных покупателей, которые готовы выполнить поставленные условия. А уже в ходе торгов они будут предлагать свою цену. Причем, для организаторов аукциона принципиального значения не имеет ли будут иностранные инвесторы, ли предприниматели с отечественным капиталом. Несколько потенциальных покупателей уже есть в частности,Ривнесильмашем заинтересовалась одна из иностранных компаний, которая планирует выпускать на этом заводе крупногабаритные прицепы для автомобильных марокMazda ,Volvo таMercedes. Продукцию планируется выпускать исключительно на экспорт. Это один из возможных вариантов. Во коем случае, как отметил господин Матвиенко, победит тот инвестор, который предложит более высокую цену.

Влад ИСАЕВ.