Заведующий кафедрой эстрадной музыки Александр Калустьян: В музыке Должны приходит профессионалы



Любое какой профессии человека нужно учить. Это факт. Но в творческих отраслях, например музыке, часто можно встретить людей или вообще без либо подготовки (украинский шоу бизнес), или самоучек (рок музыка). Руководитель кафедры эстрадной музыки РГГУ Александр Калустьян считает, что в музыку должны приходить профессионалы с соответствующим образованием. Поэтому в Мурманск и существует единственная в Западной Украине кафедра эстрадной музыки, которой на днях исполнилось 10 лет.

Как возникла идея создать новое направление подготовки специалистов кафедра эстрадной музыки?

Ректорат тогда еще Института культуры искал новые методы музыкального воспитания, которые бы отражали тогдашние тенденции развития музыкального искусства. Я тогда работал на музыкально педагогическом факультете пединститута, а поскольку уже имел опыт создания кафедры на факультете музыкального творчества Института культуры, меня спросили, могу ли я сделать кафедру именно эстрадной музыки. Тогда это была потребность времени, ведь руководство учебного заведения видело, что чего в учебном процессе не хватает. Мне пришлось самому готовить все необходимые документы, проходить много различных согласований. Собственно, сначала мы хотели назвать кафедруестраднои музыки и шоу бизнеса , однако влияние Михаила Поплавского, который подобную структуру создавал в Киевском университете культуры, не позволил нам иметь именно такое название. Но благодаря поддержке Национального союза композиторов мне вдалосяпробиты необходимы министерства, другие инстанции. И в 1998 году мы нашу кафедру открыли.

Правда,поселилися мы сначала в двух комнатах общежития на ул. Котляревского. Уже после объединения Института культуры и пединститута в РГГУ я обратился к ректору Руслана Постоловский, который всегда нас понимал и шел навстречу. Он выделил бывшую столовую в подвале корпуса на ул.Хвильового, дал деньги на капитальный ремонт здесь даже стен не было, а лишь одно мусора. Кроме этого, ректоров способствовало нам в приобретении аппаратуры (инструментов, усилителей, студии звукозаписи), без которой, конечно, обучения на кафедре эстрадной музыки фактически невозможно.

В чем конкретно заключалась новизна кафедры?

Собственно, мы стали первой платной художественной кафедрой и первой творческой кафедрой по профессиональным напрямоммузичне искусство , а ненародный художественное творчество . Причем, на первых вступительных экзаменах у нас сразу был конкурс. Хотя на других кафедрах государственных мест было значительно больше. есть это показало, что мы двигаемся в правильном направлении, поскольку молодежь заинтересована в том, чтобы становиться профессионалами в современной музыке. Именно поэтому несколько лет назад мы начали новую специализациюкомпютерно электронная музыка , которая позволяет готовить специалистов аудиотехнологий (звукорежиссер, звукооператор), аранжировщиков и преподавателей. И это также было впервые в Украине. Парадокс, но нашу идею не все в университете поддерживали и понимали.

А что такое, собственно, эстрадная музыка?

Поясню на примере наших преподавателей. Наконец у нас есть сильный класс гитары во главе с Юрием Стасюком. У нас работает известный в городе джазово блюзовый пианист Александр Заходякин, свое время из студентов кафедры был создан этно блюзовый колективВишнева гора , сейчас существуют джаз хор и эстрадный оркестр. С вокалистами кафедры занимается заслуженная артистка Мария Фарина. Собственно, еще много людей работают над воспитанием профессионалов современной качественной музыки. Подчеркиваю, именно профессионалов сейчас многие занимаются современной музыкой, иногда это називаютьпопсою , иногда годом, но это преимущественно любительство. Такие кафедры, как наша, нужны, чтобы в музыку возвращалась потребность профессионального образования, которая, понятно, имеет множество нюансов, необходимых для полноценной деятельности в условиях современного шоу бизнеса.