затопит 60 сел области



Этой весной Ровенщины снова страдать от наводнения, которое по прогнозам начнется в конце марта, более того, неотвратимо, как для заболоченной, со многими реками, озерами прудами и водохранилищами нашей области, стихийное бедствие может повторить невиданные масштабы 1999. Тогда за считанные часы были затоплены и подтоплены 89 сел из 100 тысячами жителей, свыше 30 000 га сельхозугодий, снесены мосты и линии электропередач, а общая сумма убытков превысила 10 миллионов гривен.

Угроза вполне реальна. И это понимают члены областной постоянной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций и техногенно-экологической безопасности, которые во вторник думали, как минимизировать последствия наводнения. Ранее они утверждали, и об этом сообщало РВ, что нынешняя наводнение значительных последствий не повлечет, а сейчас полны сомнений, чего в действительности следует ожидать от непредсказуемой погоды. Так, первый заместитель председателя ОГА Олег Ковальчук сообщил, что после прошлого заседания возглавляемой им комиссии весна внесла свои неожиданные коррективы - дополнительно выпало много снега, а он, конечно, растает и придаст воды. Исполняющий обязанности начальника главного управления по вопросам ЧС и ЦЗН облгосадминистрации Виталий Лавренчук признался, что хотя многодневное похолодание и приостановило стремительную оттепель, но в зоне возможного подтопления паводковыми водами может оказаться 60 сел в девяти районах области, а убытки могут достичь 10 миллионов гривен. Начальник областного центра по гидрометеорологии Олег Колодич добавил, что реки Стырь и Горынь уже выходят на поймы. А начальник областного управления мелиорации и водного хозяйства Виктор Терещенко предостерегает: построенных в прошлые годы 703 километров защитных дамб недостаточно и необходимо построить еще 120 км таких гидросооружений. И наконец еще один факт, который не добавляет успокоения. Стало известно, что председатели облгосадминистраций Василий Червоний уже попросил у Президента Виктора Ющенко и министра по чрезвычайным ситуациям Давида Жвании централизованной помощи техникой, деньгами и горюче-смазочными материалами для подготовки к наводнению и ликвидации ее последствий.


19-21 марта на реках Ровенщины ожидали продолжения подъема уровней воды на 0,3-1,0 м, сообщила пресс-служба главного управления по вопросам ЧС и ЦЗН облгосадминистрации. По информации областного гидрометеоцентра, на реках наблюдаться ледоход, возможно формирование заторов льда с дополнительным подъемом уровней до 0,5 м, на реках Горынь - г. Дубровица, Случь - г. Сарны в 0,5-1,5 м. Достижения опасных отметок подтопления населенных пунктов и хозяйственных объектов ожидается на реках Горынь - г. Дубровица, Случь - г. Сарны, Стир - с. Мельница Заречненского района.

Владимир Крушельницкой