За тепло платит снова больше



Более 11 миллионов гривен придется компенсировать теплопоставщикам из городского бюджета, если жителям Мурманск предоставлять до конца года услуги по теплоснабжению по сниженным тарифам. Поэтому снижений стоимости тепла и горячей воды, заверяют руководители города, ждать не стоит.

Решение о снижении установленных в прошлом году тарифов на услуги теплоснабжения и подогрева воды на 8% было принято городскими депутатами в феврале этого года. Вступило оно в силу только с конца отопительного сезона 15 апреля, назад по сниженным тарифам должны были подавать в межотопительный период ровенчанам (да и то не всем, а тем, обслуживаемых от ТЭЦ) только горячую воду. Однако никаких скидок жители города не почувствовали, поскольку теплопоставщики депутатское решение не выполнили.

Заместитель городского головы и депутат Сергей Васильчук объясняет это тем, что и в КТПКомуненергия , и в КПТеплотранссервис понимали, установленных в прошлом году тарифы экономически обоснованы (это, по его словам, признала и Государственная инспекция по контролю за ценами в области). Только сейчас более чем через месяц с начала отопительного сезона теплопоставщики решили вернуть жителям взято сверх нормы и начали осуществлять перерасчеты. Вдруг оказалось, что в результате оба предприятия получат убытки в сумме 286,5 тысячи гривен. Поскольку, согласно законодательству, орган, утвердивший снижены тарифы, обязан возместить разницу между тарифами и затратами на предоставление услуг, то городское управление жилищно коммунального хозяйства обратилось к городским избранникам за выделением теплопоставщикам дотации на вышеназванную сумму. Те согласились это сделать при условии полного проведения перерасчетов населению в межотопительный период.

По словам Васильчука, осуществления перерасчетов закончится через неделю два, поэтому именно тогда КТПКомуненергия и КПТеплотранссервис получат дотацию. А с 15 октября жители будут платить за подогрев воды и отопление по тем же тарифам, что и в предыдущий отопительный период. В будущем, очевидно, они вырастут. Но устанавливать новую цену на тепло и горячую воду городские депутаты смогут тогда, когда будет известна цена на газ.

С начала этого года жители города задолжали теплоснабжающим предприятия 4,2 миллиона гривен, а еще 18,7 миллиона составляет долг предыдущих лет. Секретарь горсовета Юрий Торгун предложил депутатам, которые являются руководителями предприятий и организаций, провести разъяснительную работу среди своих подчиненных должников.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.