Застрелили двух друзей,



18 июня в селе Борщевка Костопольского района прозвучали выстрелы, разбивших семейное счастье трех семей.

Сергей, Михаил и Петр жили почти рядом, дружили много лет. Сергей и Михаил работали в Костопольском гослесхозе. Утром того дня Михаил и еще несколько односельчан помогали товарищу перевезти сено в сарай. Хорошо потрудившись, мужчины, по словам очевидцев, немного выпили пива и разошлись по домам. Что случилось дальше, даже свидетели событий пор понять не могут. Сергей собственноручно поджег сено, которое заготовлял весь день. А когда на подвиря прибежал Михаил, чтобы помочь потушить пожар, хозяин выстрелил в него из охотничьего ружья ИЖ 58 12 миллиметрового калибра, кстати, незарегистрированной. За несколько минут под пулями оказался и другой Сергиев друг, Петр.

Я подъехал, а там много людей, все кричали, а хлев пылал, рассказывает участковый инспектор милиции Костопольского РО УМВД Юрий Жигадло, который хорошо знает семьи трех товарищей из Борщевка. Сначала я увидел Михаила. Он лежал на земле, не двигался. Мужчины, обступивших его, сказали: Мишу подстрелили . Почему Сергей такое совершил, неизвестно. О том, что он стреляет в людей, мне рассказали встревоженные односельчане. Знаете, как в деревне: у кого-то случится, все за мгновение на месте. Получилось так, что Михаил пришел первым, зашел во двор и только успел спросить: что делаешь?.. И о Сергее, и о Михаиле, и о Петре в селе отзывались только положительно. Чего плохого о них вообще не слышал. У всех дети: у кого меньше, у кого большие, у кого уже взрослые.

Михаил после ранения скончался почти сразу, а Петр утром следующего дня в больнице, куда его поздно вечером доставила скорая помощь. Сергея же задержали в порядке статьи 115 УПК. Продолжается следствие.

Депутаты Малолюбашанськои сельского совета, на территории которой расположено село Борщевка, собрались на внеочередную сессию, чтобы решить вопрос об оказании помощи. всем трем пострадавшим семьям. Сельский голова Светлана Ковальчук убеждена: помочь нужно всем, потому сиротами остались четверо детишек Михаила, двое Петра. Семья Сергея также претерпела горя: неизвестно, скоро трое его малышей увидят отца, к тому же, в безжалостном огне сгорело почти все: от хлева осталось лишь пепелище, в летней кухне дыры вместо крыши, а дом хоть и успели потушить вовремя, и внутри все испорчено. Свою помощь семьям предложил и глава Костопольского районного совета Виктор Талащук, он родом из Борщевка.

Светлана Ковальчук рассказывает, что никогда не слышала жалоб на поведение трех мужчин ни от соседей, ни от товарищей или жен. Сергей, со слов коллег, ответственный и добросовестный работник, а по мнению соседей замечательный хозяин. не злоупотреблял алкоголем. Жены двух погибших мужчин ни в чем Сергиеву семью не обвиняют.

Марина Нонка, отдел связей с общественностью УМВДУ.