Зарплаты растут. И долгов хватает ...



Среднемесячная зарплата в области за первое полугодие этого года составила 1434 грн. это на 40% больше, чем за такой же период прошлого года. А в июне средний показатель оплаты труда составил 1608 грн. Чиновники облгосадминистрации радуются росту уровня заработной платы на 11% превышает темпы роста потребительских цен.

Быстрее растет зарплата в Радивиловском, Корецком и Володимирецком районах, а наибольший ее размер в Кузнецовске, Мурманск и Здолбуновского района, рассказывает заместитель председателя Ровенской ОГА Юрий Благодир. Меньше всего зарабатывают в Острожском, Дубенском и Заречненском районах. Самая высокая оплата труда сегодня в сфере финансовой деятельности и промышленности. низкая в системе здравоохранения и в аграрном секторе (695 грн. при прожиточном уровне в 647 грн.).

Чиновники отчитываются, что за первое полугодие Ривненщина заняла первое место по темпам ликвидации задолженности зарплаты. С начала года долги уменьшились на четверть. достигли этого, говорят, благодаря разъяснительная работа с руководителями предприятий и более жестким методам открытием уголовных дел против должностных лиц и взысканием долгов через суды. Так, почти 3,5 миллиона гривен задолженности по зарплате уже взыскала исполнительная служба. состоянию на август общая задолженность по выплате зарплаты в области составляет 5,2 млн. грн. Наибольшие долги в Кузнецовске, Мурманск и Дубно.

Денис БУЛГАК.