Заработать на хламе



Не слишком удовлетворительное материальное положение заставляет многих из нас напоминать Плюшкина и собирать в своих квартирах кучу всякого хлама , выбросить якобы жалко - вдруг когда понадобится, но рано или поздно желание расчистить жизненное пространство становится непреодолимым и мы устраиваем генеральную уборку. Так как выгодно избавиться хлама - говорим сегодня.

Приемные пункты

В советское время сдавать пустые бутылки не было стыдно никому - иногда молоко даже не продавали, если покупатель не принес тару взамен. А дети, сдавая пустые бутылки, имели возможность честно заработать карманные деньги, которые были вполне способны удовлетворить потребности советского школьника. Однако сейчас тара стала дешевой, а время дорогим - поэтому зачастую пустые бутылки оказываются на свалках, благодаря чему бомжи и малообеспеченные граждане имеют возможность заработать на жизнь.

Одним из крупнейших покупателей вторичного сырья в Мурманск есть предприятие с красноречивым названием Вторма, которое имеет в городе около 40 приемных пунктов, расположенных практически во всех микрорайонах. Увидеть их можно на центральном и вблизи вещевого рынка, на рынке Андреевский, куда я и пришла. Приветливая приемщицей Светлана Петровна рассказала, что сейчас Вторма закупает макулатуру, полиэтилен, РЕТ-бутылки, тряпки, стеклянные бутылки, стеклобой. Чаще всего ее клиентами являются рыночные продавцы, которые таким образом избавляются от картона, полиэтилена и других отходов торговли. Однако приходят сюда и бомжи, и просто экономные граждане. Хотя заработать капитал на сдаче вторсырья сейчас трудновато: стоимость пустых бутылок составляет в среднем от 4 до 17 копеек за единицу. Наибольшее ценятся бутылки из-под пива, дешевле стоят водочные чекушкы. Требования к таре сейчас не очень высокие - сдавать бутылки можно с этикетками и не стерильно чистыми. Принимают также и банки: поллитровая банка стоит 12 копеек, литровая - 20.

Чистые РЕТ-бутылки и полиэтилен принимают по 40 копеек за килограмм, белье - по 8 копеек, сухую и не загрязненную жиром макулатуру - по 25 копеек за один килограмм. Дальнейшая судьба вторичного сырья зависит от ее вида - пустые бутылки возвращаются к производителям напитков, полиэтилен поступает на переработку, а из макулатуры производят картон или туалетная бумага.

А вот сдать металлолом не так легко - сейчас лицензия на прием металлической вторсырья стоит слишком дорого. Поэтому принимают металл или подпольно в засекреченных местах, которые знают только проверенные клиенты, или одиночные официальные пункты.

Книги

Если по определенным причинам вы хотите избавиться от старых книг, прежде чем сдавать в макулатуру, попробуйте предложить их торговцам подержанными книгами, лотки которых расположены на центральном продовольственном рынке возле кафе Фортуна. Правда, далеко не все книги возьмутся продавать букинисты - для вашей и их удобства лучше принести им список ненужных вам книг. Ознакомившись с ним, вам сразу скажут, какую книгу продать реально, а какую нет, и оценят потенциально привлекательную для покупателя литературу. Хотя больших денег вы на этом не заработаете - в среднем могут предложить от 1 до 3 гривен за книгу, однако избавиться от ненужной литературы таким образом все равно выгоднее, чем за 25 копеек за килограмм сдать ее на дальнейшее преобразование в туалетную бумагу.

Одежда, обувь, бытовая техника

Некоторые магазины секонд-хенда предлагают также комиссионные услуги. Один из таких расположен по адресу ул. Школьная, 27, вблизи вещевого рынка. Сейчас здесь можно сдать на комиссию мужская и женская обувь в хорошем состоянии и ходовых моделей. Принимают также кожаные изделия - куртки, плащи. Оценивают вещь за ее внешним видом и потенциальной возможностью найти покупателя. Деньги бывший владелец сможет получить только после продажи вещи, а услуги по продаже магазин обычно оценивает в 25% от ее стоимости. Принимают на комиссию вещи ежедневно, кроме выходных, с 14 до 17 часов.

За углом в этом же доме находится еще один комиссионный магазин, в который можно отдать на продажу старую бытовую технику. Условия приема на комиссию здесь подобные, а оценочная стоимость аппаратуры зависит от ее технического состояния и возраста. В среднем техника в хорошем состоянии здесь стоит вдвое дешевле, чем новые аналоги. Например, стиральную машину с летним сроком эксплуатации можно купить за 1400 гривен, тогда как новая стоит 2500 грн, холодильник Бош - за 1450 грн, такой же, но новый, обойдется в 3-3,5 тысячи гривен. Телевизоры можно приобрести в среднем за 200-250 гривен, кассетные магнитофоны - по 50-100 гривен, компакт-дисковые - за 200-220 грн, аудиоколонки 100 Вт стоят 220 гривен, соковыжималка - 120 грн, кухонный комбайн (миксер + кофемолка - 125 гривен. Исходя из указанных цен, можно посчитать, какую сумму получает от продажи бывший владелец вещи.

Принимают на комиссию здесь и детские коляски, что стоят в среднем 200-250 гривен, и даже горные лыжи, которые сейчас еще можно приобрести за 160 гривен.

Музыкальные инструменты

Существует в Мурманск даже магазин, который принимает на комиссию старые музыкальные инструменты - Соната, который расположен на проспекте Мира. Принести сюда можно инструмент в рабочем состоянии - здесь его осмотрят, испытают и оценят. Оценочная стоимость инструмента определяется индивидуально и зависит от многих факторов - производителя, возраста, состояния, звучание инструмента. Свои услуги по продаже магазин оценивает в 40% от его стоимости. Поскольку применяемыми музыкальными инструментами активно интересуются иностранцы, гостят в Мурманск, охотнее принимают на комиссию национальные украинские инструменты, а также баяны и акорденоны в хорошем состоянии.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net