Заплатят за иконы свободой



Преступный группа, который похищал иконы из храмов Ривненской, Винницкой, Житомирской, Хмельницкой, Черниговской, Киевской областей и города Киева задержали ровенские милиционеры. В декабре 2007 года и в январе 2008 года они обокрали две церкви в Корецком районе, и одну церковь в Гощанском.

В ходе оперативно розыскных мероприятий мы задержали шестерых мужчин. Организованная преступная группа действовала уже десять лет. Возраст самого молодого 22 года, старейшего 58. В нее вошли жители Киевской и Винницкой областей. Краденое сбывали коллекционерам. Мы провели 10 обысков, в ходе которых изъяли 126 икон, 15 Евангелий, множество крестов, чаш и другой церковной утвари разной исторической важности (около 300 наименований). Они действовали дерзко, имели свои методы разведки, а передвигались наМерседеси ,Ауди ,Фольксваген Пассате , рассказывает начальник управления МВД Украины в Ровенской области Ярослав Голомша. По фактам краж по части 3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело. Ее расследовать межведомственная следственная группа опытных оперативников, которые будут отрабатывать преступления в соответствующих областях.

Старший оперуполномоченный управления уголовного розыска области Виктор Назарчук рассказал, что среди задержанных есть человек, который уже отбывал наказание за кражи из церквей:

В 2003 году автомобиль одного из этих мужчин задержали в Киевской области работники ГАИ, чтобы проверить документы. У него так дрожали руки, что инспекторы это заметили и проверили багажник. На дне нашли иконы. Мужчина получил два с половиной года лишения свободы. Освободился условно досрочно и взялся за кражи.

Кстати, прошлой весной ровенская милиция уже задерживала похитителей икон. Начальник управления уголовного розыска полковник Василий Забейда рассказал, что тогда преступники получили по четыре года лишения свободы.