Запад нам не поможет ...



Побывали в Совете Европы шесть депутатов горсовета Мурманск. Они ознакомились с возможностями сотрудничества города с Евросоюзом и осознали, что рассчитывать на финансовую поддержку им местного самоуправления особо не следует.

Организовал поездку Фонд содействия местному самоуправлению при Президенте Украины. В ней приняли участие представители нескольких городов государства и студенты Киевского инверситету имени Шевченко. От Мурманск, частности, ездили заместитель начальника городского управления здравоохранения Виктория Покоевчук и шесть депутатов горсовета, среди которых был и Виталий Першогуба.

Поездку оплачивали сами, и частично ЕС, заверил господин Виталий. Мы побывали в Страсбурге, Брюсселе. Увидели Европейский суд по правам человека, парламент ЕС. Встретились с представителем в Совете Европы от Украины. Ознакомились с программами, реализуемых ЕС. Правда, на средства Евросоюза для поддержки местного самоуправления нам особенно рассчитывать не следует. Хотя можно в отделе Евросовета в Киеве поинтересоваться, на реализацию каких программ их выделяют. Также нам предложили организацию культурных обменов школьниками.

Представители Мурманск узнали, что Украину как возможного члена ЕС сейчас не рассматривают. На это, по словам п. Першогубы, есть четыре причины: в Европе наше государство не знают, в Украину непонятное европейцам и непрозрачное налогообложения, нет политической стабильности, а также не налажены нормальные отношения с Россией. Показательным для Евросоюза является то, что в отличие от Украины, 45% бюджета ЕС тратят на поддержку сельского хозяйства. Наиболее же ровенчан в Европе поразило отсутствие признаков фианасовои кризиса. Ведь, подчеркнул Першогуба, нигде они не увидели остановки строительства.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.