Заниматься бизнесом сложнее, чем в Украине только в Африке



Украина в рейтинге Всемирного банка по сложности ведения бизнеса (Doing Business 2009) заняла 145 место, опустившись на один пункт по сравнению с прошлым годом.

Благоприятные условия для ведения бизнеса в Сингапуре, Новой Зеландии, США и Гонконге, которые возглавляют рейтинг, сообщается в отчете ВБ. В Украину, отмечает Всемирный банк, этого года состоялась и положительное изменение. Как и в АОЭ, в нашей стране в 2007 2008 году были созданы кредитные бюро. Но, по сообщению ВБ, Украины вошла в десятку стран, где инвестиции защищены наименее. Кроме нас, в этом списке Афганистан, Свазиленд, Тунис. Также в Украине наиболее сложная система налогообложения. По этому параметру наша страна оказалась на 180 месте в рейтинге. Сложнее только в Беларуси. Хотя эксперты банка и отмечают позитив в том, что в этом году Украина и Азербайджан ввели электронную систему оплаты налогов.

Кроме того, по параметру сложности уплаты налогов Украина оказалась на 99 месте в рейтинге. Тут нам удалось обойти Беларусь и Узбекистан. В общем же оплата налогов в Украине занимает 848 минут в год, и это очень много. Например, на Мальдивах эта процедура занимает меньше минуты в год, а в ОАЭ 12 минут.

Кроме того, в Украине очень дорого обанкротиться. При этой операции предприниматель теряет 42% стоимости компании. Например, в Колумбии, Норвегии, Кувейте и Бахрейне всего 1%.

Таким образом, в Украине начать бизнес составляет 27 дней, для этого нужно пройти 10 процедур. По сложности начать бизнес Украина заняла 128 место (из 181).

По сложности следовать инструкциям и правилам 179 место. По сложности найма работников 100. Регистрация имущества 140 мест в рейтинге. По сложности получения кредиты 28. По законодательным защитой инвестиций 142. Оплата налогов 180. Проблемы, связанные с импортом / экспортом 131 место. Подписание контрактов 49 место. И закрытия бизнеса 143 место.

В общем рейтинге Украина опустилась на 145 место. прошлом году наша страна была на 144 месте в общем рейтинге. В общем рейтинге Украина обогнала такие страны, как Суринам, Буркина Фасо, Сьерра Леоне, Зимбабве, Либерию, Анголу, Малые, Нигер и некоторые другие страны Африки. Украины уступила Филиппинам (140), Мозамбика (141), Ирана (142), Капи Верди (143), Мадагаскара (144). Украины среди бывших республик СССР обогнала только Таджикистан (159). Россия оказалась на 120 месте.