За неявку в суд в следственные изоляторами



Ривнянина Олега К. Ровенский городской суд взял под стражу за то, что он срывал заседания и не приходил на слушания, хотя его уголовное дело могло быть рассмотрено по упрощенному порядку. Отсидев несколько недель в следственном изоляторе, он признал частично свою вину и раскаялся в преступлении.

...Олег имел торговые точки в магазиниАжур и на ринкуГалицький, в которых продавал и сдавал напрокат компакт диски с кинолентами и компьютерными программами.

В августе 2005 года работники отдела Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Ровенской области во время проверки торговой точки, которую арендовал Олег в магазиниАжур , изъяли более двухсот DVD дисков. Согласно заключению экспертизы объектов интеллектуальной собственности, проведенной Волынским научно исследовательским экспертно криминалистическим центром, изъяты компакт диски с записями кинолент были контрафактными и распространялись с нарушением авторских и смежных прав собственников.

А в мае 2006 года главный государственный инспектор по вопросам интеллектуальной собственности Государственного департамента интеллектуальной собственности в Украине при проведении проверки торговой точки, которую арендовал Олег на ринкуГалицький , изъял из реализации еще 286 дисков DVD, незаконно хранились и реализовывались без контрольных марок и без документов, которые бы подтверждали правомерность их распространения.

Ровенчанин не имел разрешения на реализацию товара от лиц, имеющих смежные права на распространение аудиовизуальных произведений на компакт дисках и видеокассетах на территории Украины. Те диски, которые он отдавал в прокат и продавал, принадлежат ТОВУкраинська DVD компания , ТОВГемини , ТОВФильммаркет и ТОВВидеосервис Украины, повидомивРВ старший помощник прокурора г.Ривного Владимир Горский. Всего незаконными действиями ривнянина, повязаними с нарушением имущественных смежных прав, причинен материальный ущерб в значительном размере, поскольку общая стоимость экземпляров незаконно распространенных аудиовизуальных произведений на компакт дисках составляет 9765 грн.

Олегу К. инкриминировали ч. 1 статьи 176 Уголовного кодекса Украины, есть умышленные действия, которые выразились в незаконном воспроизведении, распространении произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, видеограмм, их незаконное тиражирование и распространение на дисках или иное умышленное нарушение авторского права и смежных прав, что нанесло материальный ущерб в значительном размере.

Кроме того, оперативники нашли в его пункте проката киностричкиИнституткы на кинопробах 3,Били ночи Санкт Петербурга ,Дрезденський дневник ,Дивчата из высшего общества ,Вий и другие, которые согласно заключению экспертов является продукцией порнографического содержания. В 2008 году слушания уголовного дела суд завершил.

Хотя Олег попадал под амнистию, оснований для ее применения суд не нашел, так ривнянина приговорен к двум годам лишения свободы, однако от отбывания наказания суд его освободил, назначив испытательный срок два года, повидомивРВ старший помощник прокурора г. Мурманск Владимир Горский.

А еще суд удовлетворил гражданские иски, которые представившие подсудимому ТОВУкраинська DVD компания , ТОВГемини , ТОВФильммаркет и ТОВВидеосервис Украины, на сумму 52765 грн.