За наркотиками в кафе



В какие кафе и бары лучше не пускать своих детей, потому что там могут розповсюджуваваты наркотики, рассказал на последнем заседании горисполкома начальник отдела милиции города Мурманск Юрий Гасан.

В этом году в Мурманск работники милиции зафиксировали 154 преступления, связанных с наркотиками. Из них 87 касалось хранение наркотических веществ, 56 сбыта, остальные притоносодержание. 34 факта незаконного оборота наркотиков выявлено за этот период и в развлекательных заведениях города. Так, чаще граждан с наркотиками, по словам Юрия Гасана, задерживали в кафе бариЕвропа , что на улице Набережной, и в бильярдном клубиКласик на улице Гагарина.

Члены горисполкома, услышав такое, попытались найти способы воздействия на владельцев заведений. Однако им возразил секретарь горсовета Юрий Торгун:

Если в кафе происходит сбыт наркотиков то это нарушение общественного порядка, за которое нужно привлекать к ответственности. А если человек, пришедшая в кафе, наркотики прямо в кармане держит, то как владелец может за это отвечать, ведь в основном милиция задерживала за хранение наркотиков? Это все равно, если кто на заседание горисполкома придет с таблетками амфетамина в кармане, то что тогда Торгуна прочь?

Такой аргумент пыл членов горисполкома, направлен на привлечение владельцев кафе к ответственности, несколько охладил. Тем более, что Юрий Гасан сообщил, что за хранение и распространение наркотиков, как правило, происходят лишь условным наказанием. Поэтому Юрий Торгун призвал предлагать другие возможные меры предотвращения распространения наркотиков и сделать в городе одно кафе показательным. В ответ на это Людмила Туровская указала на еще одну проблему игровые залы в кафеТорнадо , ведь оно расположено рядом со школой № 12 и техникумом экономики и предпринимательства. И хотя п.Гасан сообщил, что раз нарушение общественного порядка вТорнадо было зафиксировано в прошлом году, решили поручить управлению по делам семьи и молодежи проверить законность установления не только игровых автоматов, но и вообще строительства и профиля кафе, которое планировалось как детское.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.