Замороженный потенциал



Накануне Года Бугая мы решили передать нашим читателям поздравления от непосредственного символа следующего года. Однако найти живого быка там, где он должен быть, т.е. на государственной племенной станции, нам не удалось. Вместо живых быков производителей там хранят лишь то, ради чего их там когда удерживали. В замороженном виде. В ВАТРивненський облплемселектцентр уверены, что со временем из замороженной спермы быков удастся восстановить прежнее поголовье крупного рогатого скота.

Последний живой символ 2009 года весом более тонны был сдан на мясо еще год назад. То, что осталось от быков, заморозили, поэтому почти полмиллиона доз, готовых к оплодотворению, ожидают в холодильнике лучших времен. Значит, еще будут на Ровенщине чемпионы такие, как шестилетний бугай Варяг на Здолбуновщине. Он весит 1200 килограммов и, конечно, предпочитает естественный оплодотворению.

Наш центр в селе Белая Криница работает более тридцати лет, рассказывает заместитель председателя ВАТРiвненський облплемселектцентр (бывшая держплеминна станция) Валентина Богута. Конечно, раньше дела были не то что теперь. Тогда более 400 хозяйств области имели 180 тысяч коров, а еще много скота удерживало населения. У нас было 130 быков производителей, ежегодно покупали по 20 быков производителей со всей Украины и зарубежья. Быки были весом 12001300 килограммов, самый бык Мирный весил полторы тонны. Из бывших иждивенцев в памяти остались также Звездный, Изюм, Кочубей. Их сперма, кстати, используется до сих пор, ведь от одного производителя можно заморозить до 50 тысяч и более доз и сохранять их сотню лет.

Начиная с 1995 года, в области начался резкий спад поголовье крупного рогатого скота, а значит, уменьшилась потребность в племенных быков, и их начали постепенно сдавать на мясокомбинат. В прошлом году мы продали два последних быки абердин ангусской мясной породы. Однако спермопродукции имеем еще много, почти 400 тысяч доз, которых при нынешней потребности хватит на 57 лет.

С приходом 2009 года я, как всегда, живу убеждением, что надежда умирает последней. Поэтому думаю, что животноводство будет развиваться, и селекция также.

На то, что следующий год принесет центра успех, надеется и председатель селекционного центра Валентин Шестелюк. частности, по его словам, до 2010 года планируется приобрести для центра быков производителей, а также новую технологическую линию для упаковки спермопродукции.

В этом мы надеемся на помощь из государственного и местных бюджетов, а также на инвестиции основного владельца нашего общества, рассказывает п. Шестелюк. Сами мы таких расходов не потянем один хороший племенной бык в среднем стоит 10 тысяч долларов, а стоимость производственной линии исчисляется сотнями тысяч долларов. Но без такой линии не обойтись, поскольку со вступлением Украины в ВТО, для того чтобы продавать сперму, ее следует упаковывать в специальные трубочки, так называемые Паэт, у которых нет доступа воздуху. На сегодня же у нас на складах достаточно спермопродукции, как в гранулах, так и в Паэт, закупленных в других центрах. Поэтому можем обеспечить потребности всех хозяйств и населения, оплодотворить скота даже в несколько раз больше, чем есть сейчас в области. Стоимость одной дозы составляет от 35 до 55 гривен.

Комментарий

Георгий Грищук, начальник отдела животноводства управления агропромышленного развития Ривненской ОГА:

С начала года в области оплодотворена почти 145 000 телок и коров, причем не только искусственно, но и естественным путем. В Ровенской области на сегодня более 100 хозяйств, удерживающие быков производителей, всего их более 500. есть хотя искусственное оплодотворение более распространено, ибо позволяет получить продуктивнее потомство, естественное или, как его еще называют,ручне спаривания также не исчезло. Более того, наши бугаина высоте . Так, единственное хозяйство в Украине, которое в этом году продало племенных быков за границу цеСерпанок из села Грядки Дубенского района. Шестилетний бык Варяг абердин ангусской породы, весом 1200 килограммов из хозяйства им. Шевченко в селе Копитко Здолбуновского района удостоился звания чемпиона на всеукраинском виставциАгро2008 .

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.