Замороченные люди из Полесск болот



Замороченные так шутя говорят о себе жители села мрачного. Люди убеждены: их село недаром носит такое название кто здесь возится от чрезмерной работы на земле, а кого дурачит и нечистая сила.

Местных не удивишь рассказами о том, как добирался родного дома несколько часов, а то и дней. Такие случаи здесь частенько и охотно слушают их заезжие родственники или друзья. Собирая клюкву в знакомых с детства лесах, чуть не заблудилась Галина Олексиюк.

Тогда именно был праздник Михайлово Чудо. Отец запряг коня и повез нас с другими женщинами в лес. Там лошадь привязали, а сами пошли собирать ягоды, рассказывает о своем приключении женщина. Работали до обеда, а потом послали меня к телеге взять еду. Воз нашла быстро. А как возвращаться к своим не знаю, куда идти. Начала звать, но никто не отозвался. крикнула еще несколько раз, и вдруг услышала за кустами перед собой женские голоса. Когда подошла, там никого не было. время те же голоса послышались уже сбоку, но и там никого не оказалось. И так несколько раз. Сначала испугалась. А потом думаю, прочитаюОтче наш и перекрещусь. Когда сделала это, смотрю, а мои где-то за пять метров. И они меня звали, и я их, однако никто никого не слышал. А когда возвращались домой, то в соседнем селе, что в километре от того места, люди спрашивали, кто это в лесу заблудился и так кричал, что аж в селе было слышать.

А несколько лет назад морочненци три дня искали в лесах бывшего директора школы Николая Драненко. Мужчина пошел по грибы и скрылся.

Когда возвращался домой, вышел в поле, вспоминает Николай Драненко. Вижу, мое поле, на котором капусту сажал. Когда подошел ближе, оказалось, что то другое место. Пошел дальше, но дороги домой найти не мог, хотя эту местность знаю хорошо, ведь часто в лесу бываю очень люблю грибы собирать. Ходил, пока не вышел к узкоколейке. Но домой снова не попал, потому что знакомое место раз оказалось заблуждением. В лесу и ночевал. Тогда и разглядел, как в темноте ярко светят своими брюшками светлячки. следующий день вышел к деревне Березна Воля, что на Волыни. Это примерно сорока километрах от мрачного. Там мне дали напиться воды, но никто не спросил, кто я и откуда, хотя в селе сразу помичаютьчужих . Когда же я наконец понял, где нахожусь, начал возвращаться домой. дороге встретил односельчанина, и уже с ним попал в Морочное. После того случая приобрел компас, без которого теперь в лес не хожу, улыбается п. Николай и шутя сожалеет грибами, которые тогда пришлось выбросить.

Этот полесский край известен своими песчаными болотами. И местные говорят, что в осеннюю пору от болот поднимаются густые туманы. Тогда даже за метр, бывает, ничего не видно. Поэтому если идти не дорогой, а напрямик, можно действительно заблудиться среди тумана. Не такие атеистически настроенные полищуки убеждены, что водит их нечистый. Сельский священник сетует на то, что в этой местности немало так называемых шептух. И убеждает, что от ихньоидияльности хорошо не бывает. Ведь ихнядопомога не от Бога.

Женщины с мрачного считают, что главы их мужьям морочитьоковита .

Работы в селе нет, поэтому большинство мужчин вынуждены ехать на заработки. А те, кто остается, в основном спиваются. Потому и морочит их здесь зеленый змий, говорит Галина Олесюк. бы город был ближе, то искали бы там заработка. Однако все же приходится работать на земле, от которой еще никто и никогда большой выгоды не имел.

Так иморочаться на этих землях уже 15 поколений полищуков. Ведь первое упоминание о Морочное появилась полтысячи лет назад, времени местный люд не знает покоя.

Первая запись о Морочное датируется 1511 годом, рассказывает местная учительница истории Ирина Олежка. По рассказам старожилов, когда здесь было очень Морочное место через болота. Поэтому когда купцы ехали телегами на торги, им приходилось здесь долго возиться, пока вытащат свой товар из болот. Доля правды в этих сказаниях есть, ведь в польских хрониках сохранилась запись о том, что в XVI веке через наше село была проложена деревянная дорога из булыжников. Это стало значительным событием, ведь с тех пор и мороки на дороге стало меньше.

Нынешние морочненци гордятся своим селом, которое в годы второй мировой войны даже был центром. Однако позже советская власть перенесла райцентр к Заречного, которое в то время был небольшим селом.

Название села Морочное здесь никогда не изменяли и не планируют этого делать, как их земляки из Дубровиччины. Там село Замороченье переименовали в Лесное.Люды изменили название, потому побоялись и дальше возиться , шутят морочненци.

Оксана Колдун.