Замок для Ющенко



Распоряжение о бесплатной передаче Клеванского замка во владение строительной компании Инвестжилстрой подписал недавно председатель облгосадминистрации Василий Червоний. Если это решение будет согласовано с Государственной службой охраны культурного наследия, компания Инвестжилстрой реконструирует и частично возобновит помещения Клеванского замка.

После этого, по словам и.о . начальника областного управления градостроительства и архитектуры Евгения Бреговича, названная компания откроет на территории замка туристический центр, куда будут входить гостиничный комплекс и музей. Возможно, в замке устроят резиденцию президента Украины Виктора Ющенко. Для этого планируется обустроить офисные помещения. На прилегающей к замку территории, которую планируют передать компании в собственность, Инвестжилстрой разводить лошадей. Сама памятник архитектуры формально находиться в государственной собственности, что означает невозможность для Инвестжилстрой продать замок или сдать его в аренду.

То, что областная власть сделала выбор именно в пользу упомянутой компании вызывает целый ряд вопросов. Что это за компания такая? Кому принадлежит? Почему передача памятника архитектуры и немалого земельного участка прошла тихо без всякого конкурса, тендера или аукциона? Вопросы риторические, т.е. такие, на которые областные власти отвечать не собирается.

Раздавая таким образом всенародное достояние по собственному усмотрению и бесплатно, областные чиновники просто таки стеной встают на защиту распределения собственности города Мурманске. Так, например, председатель Радивиловской райгосадминистрации Юрий Вовк, по которому сохранился депутатский мандат горсовета Мурманске, требует немедленно наложить мораторий на продажу земельных участков в Мурманске.

Странная позиция. Если земля областная, то ее можно раздавать по своему усмотрению и бесплатно. Если городские - то даже продавать, ее за деньги, наполняя тем самым городской бюджет, никак нельзя. Не кроется причина такой разности позиций в том, что областью пока руководит однопартиец депутата горсовета Волка, который его и назначил на Радивиловский район, а в городской собственности руки побратимов названного депутата пока не достают? Подтверждение этому - отклонение сессией городского совета Мурманске предложения о моратории на продажу земельных участков.

И напоследок о Ющенко. Группа депутатов горсовета, в которую входит Юрий Вовк, носит громкое имя Виктора Ющенко, самовольно присвоенное этими людьми без согласия самого Ющенко. Так же не просил президент Украины, чтобы ему в Ровенской области устраивали замок-резиденцию. Есть пример наглого и бесстыдного использование имени президента всем известной в области человеком и группой этого человека поклонников. Которые то раздают землю бесплатно, то протестуют против продажи этой же земле. Потому что не могут ничего с этой продажи мать.

Сергей ТКАЧЕНКО