За медицину замолвите слово ...



Недавно на базе отделения анестезиологии и интенсивной терапии (реанимации) Ровенской областной клинической больнице состоялась межобластная конференцияНове в патогенезе и лечении сепсиса . Сепсис уже несколько десятилетий остается одной из актуальнейших проблем современной медицины в силу неуклонной тенденции к росту числа больных и стабильно высокой летальности 30 50%.

Координация усилий в исследовании сепсиса, создание национальных и международных рабочих групп, унификация диагностических критериев позволили приступить к изучению его эпидемиологии. Только в странах Западной Европы ежегодное количество больных превышает 500 тысяч. Согласно сводным европейским данным, частота тяжелого сепсиса среди пациентов в различных отделениях реанимации и интенсивной терапии колеблется от 2 до 18 процентов.

Неудивительно, что именно реаниматологов всего волнует вопрос новых методов в лечении этой болезни. С этой целью и посетил Мурманск доктор медицинских наук, профессор Национального медицинского университета им. О.О.Богомольця, заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии, главный реаниматолог Украине, президент Ассоциации анестезиологов Украины Феликс Глумчер.

По словам Феликса Семеновича, срочного решения требуют не только вопросы, затронуты во время конференции, вмешательства требует вся медицинская отрасль Украины. Недостаточное финансирование научных исследований, проблемы с кадрами, особенно со средним и младшим медицинским персоналом, плохое оборудование медицинских учреждений вот те три кита, требующих немедленной помощи, чтобы не пойти ко дну. Конечно, эту помощь должно оказывать государство. В странах Западной Европы тоже остро встал вопрос среднего и младшего медицинского персонала, но они нашли пути решения проблемы, приглашая на работу специалистов из Восточной Европы, в том числе с Украиной.

Конференция в Мурманск имела целью ознакомить ровенских реаниматологов и врачей других специальностей с новыми методами и средствами в лечении сепсиса, ведь не все врачи имеют возможность общаться с ведущими европейскими специалистами, читать соответствующую литературу. А общение с профессором Феликс Глумчер, человеком, которая, в отличие от многих государственных мужей, действительно проникается здоровьем украинский, признанным специалистом с большим опытом большая помощь ровенским реаниматологам. Феликс Семенович, кстати, считает отделение реанимации Ровенской областной клинической больницы одним из лучших в Украине. Если не по техническим обеспечением, то за персоналом во главе с Анатолием Мельничуком стопроцентно.

Петр КРАВЧУК.