За колючей проволокой



Городищенская исправительная колония № 96 живет своей, отдельным от внешней среды, жизнью. При государственном финансировании лишь наполовину от потребности, на свое содержание городищенские колонисты зарабатывают... собственными силами.

В Городищенском исправительном учреждении отбывают наказание более полутысячи человек почти из всех областей Украины, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления: умышленные убийства, грабежи, изнасилование. Из них пятьдесят пожизненников (самому младшему из которых 23 года) вынуждены провести здесь остаток своей жизни. Они уже никогда не почувствуют под ногами настоящую землю. Все их существования сводится к жизни в камере с маленьким круглым окошком на стальных дверях, выходящий на стену коридора, и прогулок в клетках на верхнем этаже, где крыша сделана из специальных прозрачных плит, которые пропускают свет.

Начальник исправительной колонии Владимир Нечипор уверяет: если прочтете их приговоры, поймете, что они вполне заслуживают такого наказания. Это люди, совершивших жестокие преступления, минимум два убийства . Среди благ длядовичникив телевизор, если его привезет кто-то из родственников или знакомых, радио и улучшенное питание.

Господин Владимир рассказывает, что колония живет преимущественно за счет собственного производства. Продукцию изготавливают как для своих нужд, так и под заказ. В основном, учреждение специализируется на выпуске базальтовой мостовой и на металлообработке изготовлении решеток, сетки, мусорных контейнеров. Также любой кто может заказать в Городище сейфы, качели, замки и даже тракторные прицепы. Причем, по достаточно низким ценам. Тем, кто работает, выплачивают заработную плату в среднем 515 гривен, которые переводят на банковский счет и какими осужден сможет воспользоваться после выхода на свободу. Правда, лишь половина заключенных задействованы на производстве на остальное не хватает.

Кто из осужденных желает получить образование, может посещать школу и пользоваться библиотекой. В исправительном учреждении также можно выучиться на слесаря, токаря, сварщика и др.. А для души нарежимний территории действует церковь.

На прошлой неделе условия пребывания осужденных в колонии изучала наблюдательный комиссия при Ровенской ОГА. Во время осмотра исправительного учреждения чиновниками и представителями общественных организаций начальник колонии в присутствии журналистов пожаловался на нехватку кадров и финансирования, медики на нехватку лекарств и устаревшее оборудование, а единичные осуждены, с которыми удалось встретиться и пообщаться, вообще ни на что не жаловались. Лишь некоторые пожелал закупить для колонии компьютеры, чтобы и компьютерной грамоты можно было научиться.До нас по человечески относятся, не обижают и не издеваются, да и кормят нормально , повторяли в разговоре с кореспондентомРВ несколько осужденных.

Насколько искренними буликолонисты неизвестно. Но за последние восемь лет, как рассказал господин Нечипор, ни один из заключенных не покончил жизнь самоубийством и не попытался бежать из Городищенской колонии. видимому, для украинских колоний это значительное достижение.

Денис БУЛГАК.