Загадочный инвестор Вереса



Перед Новым годом сначала городской председатель Ривне Виктор Чайка, а впоследствии и президент ФК ; Верес Святослав Власюк сообщили сенсационную новость - в нашей горемычной команды должен появиться мощный инвестор, который превратит клуб на структуру, которая не только заниматься футболом (выведет Верес в первую лигу), но и зарабатывать при этом деньги Подробности п. Власюк обещал рассказать в конце января.

И вот в минувший понедельник футболисты Вереса вместе с тренером Романом Лабой собрались на стадионе, чтобы поговорить о своем будущем с президентом клуба. Здесь на них и ждал сюрприз в лице Георгия Шенгелия, которого Святослав Власюк представил команде как нового главного тренера. Именно п. Шенгелия, который предложил футболистам называть себя без отчества - Георгий или Джордж, и стал тем загадочным инвестором, который намерен превратить скромный Ровенский Верес в клуб европейского образца.

Георгий Шенгелия оказался коммуникабельным человеком и с удовольствием рассказал о себе и о своих планах:

- Родился я в 1955 году в Батуми, начинал играть в футбол в местном Динамо. Как тренер работал в луганской Заре, Шепетовский Темпе и донецком Шахтере. С 1994 года живу в США, является гражданином этой страны. В городе Кливленд имею собственный детско-юношеский футбольный клуб.

- Однако что-то заставило вас уже американца, вернуться в Украину?

- С украинским футболом я имею большие связи. Я соскучился по большому футболу, ведь детский футбол есть детский. Лететь из тех условий в эти - небольшая радость, но хочется себя испытать.

- Почему именно Мурманске?

- Во-первых, друзья посоветовали. А во-вторых, энергия Виктора Чайки подтолкнула меня к такому решению. Хотя у меня были переговоры с руководителями и других городов.

- И что вы намерены изменить в Вересе?

- Нужно изменить все. Хотим сделать клуб акционерным. Сделать постоянные встречи с болельщиками и прессой, ведь футбол давно уже стал чем-то большим, чем спорт - это социальный вопрос. Существуют большие задумки вокруг клуба. Хотим, чтобы он был коммерческой структурой. Главное - все правильно организовать. Болельщик обязательно пойдет на стадион, если ему это будет интересно. В СССР система была неправильной, и она сохранилась во многих командах до этого времени, ее надо ломать. Бизнес и спорт должны быть на взаимовыгодных условиях. Я думаю, нам удастся найти общий язык и с местными бизнес-структурами.

- Вы пришли в команду в качестве главного тренера, не планируете изменить эту должность на, скажем, президента клуба?

- Пока я главный тренер. Когда будет создано акционерное общество, тогда совет директоров клуба и выберет президента, меня или кого другого.

- ли определили вы какие сроки осуществления своих замыслов?

- С терминами гадать то сложно. Сейчас не все иностранные бизнес-структур хотят идти в Украину. Определенная стабильность наступит после выборов.

- Вы планируете привлекать в клуб иностранных акционеров?

- Как иностранных, так и отечественных. Есть предварительные договоренности с бизнесменами из Лондона, США, Прибалтики.

- Какое впечатление на вас произвела команда?

- Вообще на вторую украинскую лигу иногда горько смотреть. Относительно Вереса, то из этой команды просто смешно спрашивать какой результат. Придется все начинать с нуля.

- Не боитесь разочароваться, предыдущие тренеры протримувалися в Мурманске недолго?

- Взять билет и полететь обратно для меня не проблема. Другое дело, что за мной придут люди, которых я не могу бросить.