Загадочная смерть в Здолбунове



Владимиру Иванца из Здолбунова 2 февраля должно было исполниться 42 года, и к своему дню рождения он не дожил. Его жизнь оборвалась в январе Сейчас родные Владимира проводят собственное расследование его загадочной смерти.

Сон ходил следом

Лет тридцать назад госпожа Галине приснился страшный сон, который преследовал ее всю жизнь. Женщине показалось, что она зашла со своим сыном в церковь и поднялась на карниз второго этажа.

- Сын, иди осторожно, а то упадешь, - сказала мама мальчика.

А сама шагнула дальше, осторожно держась за стену, по узкому карнизу, чтобы не упасть. Когда оглянулась впервые, Владимир шел за ней. Когда посмотрела на сына вторично, он еще шагал следом, а когда посмотрела третий - ребенка на карнизе не было.

Она проснулась от ужаса, с таким ощущением, будто в реальности потеряла родную кровинку. С тех пор в душе поселились тревога и беспокойство.

Галина Никитична работала в паспортном столе в городе Сокале Львовской области. Мужчина также был милиционером. Однажды они собирались ехать с коллегами во Львов, чтобы повести детей в цирк, о котором те мечтали. Сын решил перед поездкой сбегать в магазин за кефир. Мама выглядела его с балкона. Но вместо Владимира Галина за несколько минут услышала отчаянный голос своей кумы:

- Твоего Волки уже нет!

Не помнит, как оказалась на улице. Выяснилось, что сын стал жертвой двух мотоциклистов, которые устроили на улице гонки. Володя, которого они сбили, чудом остался жив, он упал головой в двадцати сантиметрах от бордюра. После лечения смог снова ходить. Жена решила для себя, что несчастье с Владимиром - это первая серия того страшного сна, уже сбылась.

Впоследствии пришла вторая беда - врачи обнаружили у Владимира камни в почках. Его должны прооперировать. Мама фактически забрала своего сына из-под ножа, розлютившы этим местным врачам. Она не хотела, чтобы те приносили сына, увезла его к родным в Москву. Там в одном из институтов парня смогли вылечить без хирургического вмешательства. А мама спасенного трактовала беду с сыном, как вторую часть своего вещего сна. Она очень волновалась за Владимира и словно предчувствовала, что вскоре потеряет его.

не зови беду, она сама придет

Семья пани Галины переехала в 70-х годах с Львовщины на Ровенщину, куда перевели работать его отца, который был начальником отдела транспортной милиции. Сын вырос, женился, у него родилась дочь и два сына. Сначала Владимир работал помощником машиниста на железной дороге, и врачи посоветовали ему сменить работу. Посоветовать легко, а вот найти новую - гораздо сложнее. Долгое время семья едва сводила концы с концами. Владимир возил людей в Польшу, работал водителем в Луцке, позже - начал перегонять из-за границы автомобили. Владимира в Здолбунове друзья окрестили Песней, видимо, не только за любовь к музыке, но и за оптимистический характер. Он не терял надежды, что сможет улучшить не только свою жизнь, но и своих родных. Владимир дважды вcтиг съездить в Бельгию. Когда вернулся, отнес младшему сыну подарок. Вернувшись домой, лег спать, попросил родителей его не будить, мол, очень устал и надо отдохнуть. Проснулся на следующий день поздно. Умылся, позавтракал и неожиданно позвал маму поговорить.

- Ну все, мама, у нас закончилась черная полоса, теперь не придется денег взаймы, а когда здесь закончится работа, поеду в Испанию, там мне пообещали работу. Возить страной цирковую труппу, за это платят полторы тысячи долларов в месяц.

- Сынок, не женись за длинным рублем, потому что тебя могут убить, - неожиданно для самой себя посоветовала Галина сыну.

- Как должны убить, то убьют под домом, - ответил Владимир и начал просить маму, чтобы за него так не волновалась.

А еще предупредил, что ждет гостей - своих приятелей милиционера и прокурора, с которыми должен был решить некоторые дела. Те впоследствии появились вместе с сыном пообедали. Владимир провел гостей и ушел из дома, чтобы отдать деньги своему шефу за зарубежную командировку. В кармане имел тысячу евро и 250 долларов. Галина не знала, что видит сына в последний раз. Правду, видимо, люди говорят: не зови беду, она сама придет.

Кто убил Песню?

Она забила тревогу где-то около 23-и часов. Сон исчез. А Владимир так и не пришел ночевать. Около семи утра 17 января пошла с мужем его искать. С мобильного телефона соседа позвонили на сыновей, но тот не отвечал. Галина снова зарыдала.

- Ты чего сына живым избавь! - Возмутился человек.

- Пойдем на станцию скорой помощи, если с Владимиром то случилось, там об этом знают, - предложила она.

Когда пришли на станцию, услышали, как диспетчер принимает сообщение: в подвальной части быткомбината Мрия найдено мужчины, возрастом сорока лет.

- Бегите туда, может, это ваш сын, - посоветовали женщине.

К месту, где найдены неизвестного, родителей подвезла скорая помощь. Первое, что бросилось в глаза госпожа Галине, это был фуражку сына. А дальше увидела и его, Володя был мертвым, с обнаженным животом лежал в подвальном помещении, рубашка и свитер были задранными. Милиция туда приехала часов по три, хотя Здолбуновский райотдел находится рядом.

А спустя в прессе появилось сообщение, что следственно-оперативная группа установила, что покойный, имея немалую сумму денег, посещал несколько развлекательных заведений. Последним было кафе Скорпион, расположенный недалеко от дома быта .

- Мы сделали все для того, чтобы установить причины гибели мужчины. Нам удалось разыскать четверо человек, причастных к его ограбления. А вот относительно причинения ими же Владимиру тяжких телесных повреждений говорить пока оснований у нас нет, - говорил журналистам тогдашний начальник Здолбуновского РО УМВДУ Иван Стрибулевич.

Судебно-медицинские эксперты сказали, что смерть Владимира наступила от кровоизлияния, открытой черепно-мозговой травмы и алкогольной интоксикации. Свидетели сказали, что Владимир в кафе заснул.

Родители погибшего тем временем начали собственное расследование. Они не верят, что причиной смерти Владимира была травма, полученная во время падения. Они убеждены, что их сына убили. Родители обошли 25 Здолбуновский кафе, и в 24 из них работники заявили, что Владимира у них в тот день не было. Таким образом они опровергли версию, что сын слонялся по развлекательных заведениях.

- Владимир не пил, если бы хотел напиться, мог бы это сделать дома с друзьями. Он пил таблетки от почек. Если и заказал коньяк, то почему так быстро после этого заснул? Я убеждена, что в бокал сын кто подсыпал клофелин, а потом сдал его грабителям, - считает Галина.

Кстати, встретиться с этим свидетелем родителям пока не удалось, после гибели Владимира он исчез из городка, а на фирме, где работал, даже сказали, что такого работника не припоминают.

Родные прекращать расследование до тех пор, пока не будут знать всей правды о его гибели. Они надеются, что найти ее им поможет наш земляк - министр МВД Украины Юрий Луценко.

Вместо послесловия

Прокурор Здолбуновского района Владимир Питель, к которому мы обратились за комментариями, сказал, что расследование дела уже закончилось и ее вскоре передадут в суд. Потерпевшая знакомится с материалами дела, пока она этого не сделает, материалы дела останутся тайной следствия.

Жанна Пинчук