Задолженность за туркменский газ погасят деньгами



Завершились переговоры по поставкам в Украину туркменского газа. Согласно договоренностям, которых достигли в Туркменистане министр топлива и энергетики Иван Плачков и глава Нафтогаза Украины Алексей Ивченко, наше государство погасит товарный долг за поставки туркменского газа деньгами Что же касается определения будущей цены голубого топлива , то этот вопрос рассмотрят президенты Украины, Туркменистана и России.

Я думаю, что если бы мы приехали в Ашхабад и решили все вопросы, не оставив ничего для президентов, это было бы неправильно, - сказал министр. При этом он уточнил, почему был отменен ранее анонсированный визит президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в Киев, во время которого планировалось подписание долгосрочного соглашения по поставкам туркменского газа в Украину. Напомним, что к переговорам Ниязов жестко заявил, что Украина не выполняет своих обязательств по товарной части оплаты за газ.

Несмотря на оптимистические заявления руководителей энергетической отрасли, переговоры оставили неопределенным главный вопрос - условия поставок газа на следующий год. Кроме того, как прокомментировал результаты визита Плачкова и Ивченко в Туркменистан экс-руководитель Нефтегаза Украины, председатель Республиканской партии Украины Юрий Бойко, переговоры по изменению формы оплаты с товарно-денежной на исключительно денежное - это следствие того, что товары не видвантажувалися и Туркменбаши потребовал перевода задолженности в денежную форму. По словам лидера республиканцев, в результате деятельности руководителей энергетического сектора возникла задолженность за поставки газа в первом полугодии 2005 года. Мы не были должниками последние несколько лет, и то, что сейчас произошло, - это возвращение в прошлое, притом в худшем варианте, - сказал Юрий Бойко. Он также добавил, что из-за невыполнения Украиной своих обязательств и переходе на исключительно денежную форму оплаты за туркменский газ государство потеряло рынок для поставок отечественных товаров в Туркменистан. Лидер республиканцев оценил объем потерянного товарного рынка в около 800 миллионов долларов.

Украине выгодна товарная схема оплаты за газ, ведь наше государство причисляла товар Туркменистана вдвое дороже, чем платила за него сама, поэтому у нас был дешевый газ. К сожалению, эта система нарушена, и восстановить ее будет очень сложно , - отметил Юрий Бойко. Он отметил, что восстановление товарной схемы расчетов за газ, по крайней мере частичное, возможно. В частности, это касается комплектования Вооруженных сил Туркменистана. Они всегда были заинтересованы в поставках военной техники с Украины, - сказал он.