Зачистка базара



Еще вчера почти незаметной была работа милиционеров, которым городские власти приказали освободить навколобазарни улицы от несанкционированной торговли. В отношениях с базарниками, от которых неоднократно требовали освободить хоть и годами насиженные, но незаконные торговые места, правоохранители ограничивались мирными профилактическими беседами. Что стало толчком к расправе в среду, сказать трудно: милиция оправдывается люди сами провоцировали к применению силы, базарники утверждают обратное.

В среду после обеда на улице Базарной из ста предпринимателей, которые обычно торгуют там, осталось тридцать. Говорят, что еще утром атмосфера была напряженной. А после обеда зявивсяБеркут и начал наводить порядок. В результате трое базарников вынуждены были обратиться за помощью к врачам, еще троих задержали и доставили в горотдел милиции. Туда же направилась и остальные базарников, требуя встречи с начальником городской милиции Григорием Заричнюком и освобождения задержанных. Заричнюк к людям не вышел, а отневильникив отпустили.

Комментарии

Госпожа Зоя, частный предприниматель:

Милиционеры с самого утра начали нас провоцировать. Выгоняли, обзывали нецензурными словами. Но никто физически не трогал. Ждали, когда большинство наших коллег разойдется. А уже после обеда викликалиБеркут . Их всех вместе было человек 20. Тогда начали забирать наши вещи и переворачивать столы. Мы, понятно, начали оказывать сопротивление, и тогда началась над нами физическая расправа. Били дубинками. Несколько человек силой, как скот, протянув несколько метров по асфальту, забросили в машину. Мне кожу на руках и ногах об асфальт содрали. Я потеряла сознание. Очнулась только тогда, когда приехала карета скорой помощи.

Госпожа Татьяна, случайная прохожая:

Я случайно проходила недалеко. Увидела толпу людей и услышала крики, которые оттуда доносились. Когда подошла ближе, правоохранители меня схватили и согнув пополам, забросили в машину. Привезли в городской отдел милиции. За что со мной так обошлись, никто не объяснил.

Григорий Заричнюк, начальник Ровенского городского отдела УМВД в Ровенской области:

Я, так же как и остальные служащих, человек подневольный. У меня есть распоряжение городского головы от 31 июля, которым городские власти запретили торговлю на прилегающих к продуктовому рынку улицах. Исключение там только для цветоводов. Но временное до октября, пока администрация рынка не обустроит им торговые места.

Долгое время торговцев с улицы Базарной никто не трогал. Просто закрывали глаза на то, что они там нелегально торгуют. Я лично настаивал перед тем как их оттуда убирать, городские власти подобрать им другие торговые места. Места подобрали. В распоряжении пользователя рынки, которые готовы принять их. Но люди не хотят. Просто находится несколько депутатов, которые все время там мутят воду. Иными словами, делают себе на томупиар , а люди идут у них на поводу.

По реакции наших работников, то она вполне оправдана. Когда они начали составлять административные протоколы и изымать вещи, люди начали бросаться на них. Вынуждены были направить нарядБеркута в поддержку. Их вместе с работниками патрульной службы было не более 10 человек. Никто спецсредств не применял. У нас есть оперативная видеозапись этих событий, чтобы потом не было никаких нареканий.

Относительно задержанных, то это три женщины, которые являются зачинщиками этого беспорядка. Кроме того, они поотрывали нашим работникам погоны и покусали их за руки. На них будут составлены админпротоколы согласно действующему законодательству, после чего их выпустят. Никто с ними воевать не будет. касается уличной торговли, то мы будем контролировать и в дальнейшем, чтобы ее там не было. Если, конечно, городская власть не изменит своего решения.

Анатолий Чугуевец, депутат горсовета:

Базарники забрали меня из городской больницы, где я нахожусь на лечении, и привезли под двери горотдела. дороге я узнал обо всех этих событиях. Меня удивляет позиция главного милиционера города. Он мне при предпринимателях ранее обещал, что никогда не применит против них силу. А сегодня есть избитые базарники, некоторым даже пришлось вызывать скорую помощь. Я с самого начала говорил, что перед тем как выгонять тех людей, нужно подобрать им новые рабочие места, согласовать с ними и только тогда расчищать улицу. Создается впечатление, что городская власть просто лоббирует интересы владельцев нескольких рынков, чтобы таким образом заполнить их пустые торговые места. Если Заричнюк не умеет решать вопросы цивилизованными методами, мы будем инициировать его увольнение.

Влад ИСАЕВ.