Заботиться о живых призывают депутаты чиновников области



После шока, связанного с увольнениями с должностей, бывшие председатели райгосадминистраций и начальники управлений, похоже, наконец опомнились и начали проявлять небывалую активность, сосредоточившись на своей депутатской деятельности. Конечно же, при этом критикуя действия новой власти.

- Это и не удивительно, ведь лучше прежних глав райгосадминистраций ситуацию на местах не знает никто. Раньше они о недостатках говорить не могли, потому что сами были властью и опасались председателя облгосадминистрации. Сейчас же у них, как говорится, развязаны руки, - объясняет ситуацию председатель облсовета Роман Василишин.

Шквал критики действий новой власти на заседании постоянных депутатских комиссий был обусловлен распределением средств из бюджета развития. По представлению облгосадминистрации планируется почти половину денег направить на сооружение памятников, строительство и реконструкцию культурных и религиозных сооружений. В ответ бывший начальник управления здравоохранения, а ныне просто депутат облсовета Ярослав Маслий призвал новые власти думать о живых людях:

- Я посчитал, что более 700 000 из 1 млн. 80 тыс. грн. областная власть предлагает потратить на возведение памятников, культовых сооружений и на различные торжества, и это при том, что на ремонт музея Уласа Самчука и установки памятника уже потрачено 150 000 гривен. В то время как на завершение строительства онкодиспансера запланировано выделить только 100 тыс. грн. Кроме того, уже в течение года коллектив Новоставського детского противотуберкулезного диспансера не может вселиться в новое помещение, и это при том, что многие строительных и отделочных работ они выполняют собственными силами

Иронично восприняли депутаты объяснения начальника отдела капитального строительства ОГА Николая Тарасенко, что распределение средств проводился на основании важности объектов. Юрий Благодир заметил, что стиль работы новой власти не отличается от предыдущей - новый председатель ОГА, как и его предшественник, единолично определяет важность объектов капитального строительства, на которые нужно направлять средства. Депутатам остается лишь согласовать предложения председателя. И это при том, что ранее, будучи в оппозиции, нынешние чиновники активно выступали против такого подхода.

Очевидно, и на сессии областного совета, которая состоится в пятницу, депутаты-бывшие чиновники, будут реванш. И неудивительно - выборы скоро.

Василий БУРЧЕНЯ