Заботишься о людях верни общежития!



Утро 1 ноября бывший начальник регионального отделения Фонда госимущества Украины в Ровенской области Валерий Марчевский высказался, что не понимает недовольство жителей приватизированных общежитий по поводу решения суда о его восстановлении в должности и отвергает все их обвинения.

Хотим напомнить, что в 1993 году наше общежитие на улице Видинской, 10 в Мурманск был приватизирован товариствомЖитлобуд 6 именно завдякистаранням Валерия Марчевского. Посетив в кабинет тогда еще начальника регионального отделения ФГИУ Валерия Марчевского, мы спросили: Как вы могли отдать на приватизацию общежитие с людьми? ". А он, несмотря нам в глаза, ответил: А вас там не было, общежитие приватизировали как нежилое помещение . А где же мы были, когда постоянно прописаны и проживаем в общежитии с 1976 года? Позже, в марте 2006, когда мы протестовали под стенами горисполкома, заместитель председателя ФГИУ Александр Потимков признал: Приватизация ведомственных общежитий была ошибочна и противоречит Конституции Украины .

Сегодня Валерий Марчевский посылает жителей общежитий для защиты конституционных прав в прокуратуру. Но мы два года ходим в городскую и областную прокуратуру, так сказать, дорогу уже туда протоптали, но безрезультатно. Даже после недавнего решения Высшего административного суда, который отменил постановление ровенских судов, принятые в пользу арендаторов и собственников общежития, нас продолжают выживать из наших жилищ, невозможным проживание. частности, через более 120 тысяч гривен общего долга за коммунальные услуги, допустивший собственник общежития, мы до прошлой недели мерзли со своими детьми в комнатах. Лишь 16 ноября нам включили отопление, и то, пожалуй, только потому, что мы в отчаянии пришли в прокуратуру области и пригрозили не пускать ее руководство, в том числе и прокурора области Алексея Баганца на рабочие места.

В заключение хотим посоветовать п. Марчевского не судиться за свое восстановление в должности начальника регионального отделения ФГИУ. Ибо мы, жители приватизированных общежитий, его возвращения на должность не допустим. Если же он на самом деле заботится о людях, пусть сделает так, чтобы все общежития, которые были приватизированы проданы за его управление, вернулись в государственную собственность или перешли в коммунальную собственность города.

Вера ИВАНЮК, Валентина Ющук, Антонина Демчук от имени всех 360 обитателей общежития (119 семей).