Забастовка или маршрутка!



Не будет ездить с 15 октября маршрутное такси № 47 в селе Большая Омельяна. Об этом крестьяне узнали из письма от управления промышленности облгосадминистрации, поступившую в их сельский совет в начале прошлой недели.

Не будет ездить с 15 октября маршрутное такси № 47 в селе Большая Омельяна. Об этом крестьяне узнали из письма от управления промышленности облгосадминистрации, поступившую в их сельский совет в начале прошлой недели.

Теперь маршрутка курсировать только до хутора, который находится в полутора километрах от села, а потому великоомелянци, чтобы попасть домой, вынуждены проходить этот путь скоростной трассе Киев Чоп, где нет тротуара и где часто случаются наезды на пешеходов. Крестьяне возмущены, и если движение маршрутки в село не будет возобновлено, они собираются сегодня перекрыть автотрассу.

В течение этого года областное управление промышленности РОДА дважды поднимало вопрос о сокращении схемы маршрута, однако тогда людивидвоювалы эту маршрутку. этот раз движение все же отменили.

Потребность великоомелянцив на этом маршруте очевидна, ведь большинство жителей села работают в Мурманск, много студентов и школьников ездят сюда на учебу. 47й маршрут проходит через центр города, а потому он гораздо выгоднее пригородных маршрутов, которые обычно движутся по улице Степана Бандеры, за чего люди вынуждены делать дополнительные пересадки уже в городе. Как рассказывают жители села, им недостаточно того транспорта, движущийся по маршрутомРивне Большая Омельяна , а водители дубенских и тернопольских маршруток не всегда хотят останавливаться возле села. К тому же, билеты на эти маршрутки стоят две гривни, тогда как 47ю можно заехать только за гривню.

Владимир Пшеюк, начальник управления промышленности и развития инфраструктуры Ровенской ОГА:

Согласование на продолжение схемы маршрута в село Большая Омельяна, которое было дано в 2006 году предыдущим начальником управления, противоречит действующему законодательству, ведь 47й маршрут городской, поэтому эта маршрутка должна двигаться только в пределах города. Сейчас есть 24 оборотные рейсы по маршруту Мурманск Большая Омельяна, которые обслуживают три частные предприниматели. Если людям этих транспортных средств не хватает, то они должны обратиться в райгосадминистрацию, которая, в свою очередь, направит письменное обращение к нам. Только тогда управление сможет поднять вопрос о предоставлении дополнительного транспорта. А движение пригородных маршруток через центр города люди должны согласовывать с городскими властями.

Оксана Колдун.