За адвоката замолвите слово ...



Сегодня получить консультацию у адвоката, подготовить с его помощью необходимые правовые документы или пригласить на ведение дела в области не составляет проблем, в том числе и относительно оплаты стоимости этих услуг, цены на которые являются одними из самых умеренных в Украину. Кстати, каждый адвокат или их организация должна получить свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. Свидетельств на Ровенщине выдано более 400, хотя активно практикуют около 300 наших коллег.

Следует помнить, что каждый может свободно выбирать адвоката, однако, с другой стороны, правила адвокатской этики значительной мере ограничивают возможность саморекламы адвокатов. Поэтому людям, которые впервые обращаются за юридической помощью, нужно избегать случайных знакомств с юристами, которые предлагают свои услуги непосредственно в милиции, прокуратуре или суде или у них. Такая встреча может обернуться долговременными поисками этого лица сначала самим клиентом, а впоследствии и дисциплинарными органами адвокатуры, куда клиенту непременно захочется пожаловаться. Важным является заключение договора поручение, в котором надо записать все детали будущего сотрудничества: какую работу должен выполнить адвокат, в какие сроки, какие документы подготовить и в каких инстанциях представлять интересы клиента, как будет осуществляться оплата его труда и будет ли она зависеть от исхода дела. Если такого договора не будет, жалобы на адвоката в дисциплинарную палату могут оказаться безрезультатными. Вы не только не получите должной помощи, но и не вернете уплаченных за некачественные услуги средств. Увы, дисциплинарная палата переполнена жалобами на адвокатов, среди которых немало касается невыполнения определенных обещаний, чего нужно остерегаться прежде.

Это же касается и вопроса оплаты труда адвоката, которое является предметом его договоренности с клиентом и должно быть урегулировано соглашением между ними. Если этим документом предусмотрено возвращение уплаченного гонорара при определенных условиях и по этому поводу возникает спор, то его розвяже суд. Если договоренности об этом не было и адвокат добросовестно выполнял (иногда месяцами, а то и годами) взятые на себя обязанности, хотя и не достиг желаемого клиентом результата, то было бы несправедливым лишать его оплаты за труд.

Александр Бражников, заместитель председателя квалификационно дисциплинарной комиссии адвокатуры области.

Организационный комитет квалификационно дисциплинарной комиссии приглашает всех адвокатов области на торжественный бал по нагоди15 й годовщины адвокатуры Украины, который начнется 18 декабря в 15 часов в банкетном комплексиУнисон , что на ул. Даниила Галицкого в Мурманск.