Ющенко уволит глав администраций занечуйнисть к инвалидам



Президент Виктор Ющенко обещает увольнять председателей областных государственных администраций за неисполнение возложенных на них обязанностей по улучшению условий жизни инвалидов.

Об этом Ющенко сказал в понедельник перед началом всеукраинской нарадиБезбарерна Украины с участием представителей органов государственной власти, в том числе председателей ОГА и общественных организаций инвалидов.

Ющенко подчеркнул, что, несмотря на большое проведенной работе, говорить о существенном улучшении жизни инвалидов рановато.

Уважаемые коллеги, вы положите свои головы, свои профессии, если вы не будете чувствительны к выполнению всех указов Президента, всех решений, которые мы будем в очередной раз принимать на сегодняшнем совещании , сказал он, обращаясь к губернаторам.

Я убежден, что украинская власть не должна представлять бездушный, черствый человек , подчеркнул Президент.

По словам Ющенко, начиная с 2004 года, было сделано много сдвигов, частности, все социальные программы были пересмотрены и были увеличены втрое выплаты для инвалидов, но этого недостаточно.

Получать сегодня от 500 до 800 грн. это недостаточная ответ к статусу этих людей , заявил Президент.

Он отметил, что впереди еще очень много работы, начиная от коммунального, жилищного секторов и заканчивая государственными учреждениями.

Ющенко также подверг жесткой критике то, что в государственных учреждениях до сих пор нет специальных входов для инвалидов.

В частности, он раскритиковал то, что инвалидам для того, чтобы зайти в Украинский дом в Киеве (где проходит нарадаБезбарерна Украины ), нужно заходить через боковой вход, а не центральный.

Я убежден, что в Украинском доме, в Секретариате Президента, в правительстве, во всех центральных властных учреждениях все нужно начинать с того, чтобы на самом парадном входе инвалид, который проживает в Украине, имел возможность дойти до самого первого кабинета , подчеркнул Ющенко.

Президент по случаю Международного дня инвалидов наградил активистов движения инвалидов высшими государственными наградами.