Ющенко помогли



минувшую субботу в Мурманск так и не смогли создать областную организацию пропрезидентской партии Народный Союз Наша Украина - помешала, как сказали члены оргкомитета этого партийного форума, помощь братской Украинской народной партии.

Именно тем, что их пригласили на конференцию представители УНП, объясняли свое желание прорваться в переполненный зал Дворца детей и молодые люди, съехавшиеся на конференцию. С флагами растерянными стайками поочередно подходили они к столам регистрации, искали своих координаторов и спрашивали, что делать дальше. Слышались возгласы: Да я на Майдане а ты меня не пускаешь?. Народные депутаты - члены УНП Юрий Ширко и Сергей Олексиюк в вестибюле вели на первый взгляд, мирную беседу с заместителем председателя оргкомитета конференции Виктором Матчуком и только обрывки фраз А вы чего? А ваши что? . выдавали драматичность момента. В настоящее время Матчук уже распорядился регистрировать делегатов исключительно по партийным спискам - издана оргкомитетом сотня приглашений почему к столам регистрации вернулась тремя сотнями фальшивок. Это на время приостановило проникновения приглашенных в зал, но, наконец, пересечь границы охранников желающим удалось, поэтому с флагами общественной организации За Украину! За Ющенко толпа, среди которой были уже упомянутые народные депутаты - члены УНП Юрий Ширко и Сергей Олексиюк, заполонил все проходы и подходы к сцене.

Председатель оргкомитета по проведению учредительной партконференции Виталий Цехмистренко заявил делегатам, что за ситуации, которая часто на Ровенщине бывает, конференция переносится, о дне и времени ее проведения пообещал сообщить позже. Вместо вице-премьера и одновременно главного архитектора НСНУ Романа Бессмертного (суббота была рабочим днем, поэтому вице-премьер не мог оторваться от правительственных дел) в Мурманск прибыл первый заместитель председателя исполкома партии Богдан Буца. Пан Богдан выразил сожаление, что впервые в Украине областная партконференция ветра, и попытался объяснить, что участие в конференции могут принять только действительные члены партии, другие присутствующие должны подождать и хотя бы не мешать. Столичный партфункционеры даже пытался процитировать Устав НСНУ, но как часто это на Ровенщине бывает, началось скандирование: Позор! Бандиты , а затем и Ющенко . Большинство делегатов вместе с Цехмистренко покинули зал, в котором, используя мегафон, председатель Сарненской райгосадминистрации Василий грязи обвинил оргкомитет в попытке создать карманную партийную организацию, которая бы обслуживала деловые интересы, делегат конференции Иван Курьяник заверил, что у него в портфеле около тысячи заявлений о вступлении в партию и было бы преступлением не допустить этих людей. И вообще, сказал господин Иван, партию должны возглавлять не бизнесмены, а временно безработные - у них вдохновение есть и времени достаточно. Ректор НУВХП Василий Гурин выразил в мегафон возмущение, что сотни молодых честных людей из его университета хотели бы вступить в партию, а их не пускают. Несколько молодых людей в рядах приглашенных скромно опустили глаза.

В это время журналисты имели возможность наблюдать за рождением Виталия Цехмистренко как политика. На своей пресс-конференции господин Виталий наконец отверг дипломатичность, разговоры о технические причины переноса конференции и помощь со стороны братской УНП:

- Мы будем говорить правду и только правду о том, какие силы сорвали конференцию и какие силы хотят, чтобы партия была управляемой не Президентом, а исполнительными структурами, в области возглавляет Василий Червоний. Им хочется создать в лице НСНУ младшую дочь УНП, партии, которая владеет 90 процентами всех должностей на Ровенщине.

Член оргкомитета, депутат облсовета Виктор Матчук был еще радикальнее:

- Диктатура одной партии - это всегда плохо. Ровенщины становится неким заповедником, удаленным от демократии - делается все, что делалось и при старой власти. Мне известно об использовании админресурса для того, чтобы сорвать нашу конференцию.

недовольным остался и председатель облгосадминистрации Василий Червоний, которого, оказывается, не пригласили на конференцию. На конференцию без приглашения не пошел, но о ситуации узнал из уст делегатов конференции и то, что он услышал, ему не понравилось, поскольку, по мнению Червония, члены оргкомитета еще раньше ушли на раскол и конфронтацию.

Сергей Штурхецкий