Ющенко поехал в Европу открывать улицу Украины



Президент Виктор Ющенко вместе с супругой Екатериной Ющенко отбыл с официальным двухдневным визитом в Республику Португалия. Планируется, что в ходе визита состоятся встречи украинского президента с руководством Португалии президентом Анибалом Каваку Силвой, премьер министром Жозе Сократешем и председателем Ассамблеи (парламента) Жайме Гамой и представителями политических партий.

Во время переговоров на высшем уровне стороны планируют обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово экономической, военно технической и гуманитарной сферах, сообщает пресс служба Президента Украины.

Отдельно речь пойдет о дальнейшей поддержке со стороны Португалии европейской и евроатлантической интеграции Украины, создание благоприятной почвы для официального признания Республикой Голодомора 1932 1933 годов геноцидом украинского народа, активизации деятельности по усилению социальной защиты украинский в Португалии.

В рамках визита планируется подписание двусторонних документов: дорожной карты украинских португальских отношений на 2008 2010 годы; соглашения о военном сотрудничестве; соглашения о воздушном сообщении и соглашения по борьбе с преступностью.

Во время визита запланирована также встреча Ющенко с дипломатами и представителями украинской общины в муниципалитете Лиссабона и участие Президента Украины в экономическом семинаре в Ассоциации промышленников Португалии. Кроме того, в райониШабрегаш Лиссабона Ющенко примет участие в церемонии открытия улицы Украины. В поездке главу государства сопровождают министр обороны Юрий Ехануров, министр образования и науки Иван Вакарчук, министр культуры и искусств Василий Вовкун, председатель Совета министров АР Крым Виктор Плакида, заместитель министра экономики Наталья Бойцун, заместитель министра транспорта и связи Александр Давыдов, председатель Винницкой обладминистрации Александр Домбровский, председатель Черновицкой ОГА Владимир Кулиш, председатель Ивано Франковской ОГА Николай Палийчук, заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый.