Ющенко не дотянул до миллиона



Президенту Виктору Ющенко не хватило 74 тысяч гривен, чтобы, как и в прошлом году, положить в карман новый миллион. Как свидетельствует представленная в налоговую декларация Президента за 2007 год, этого года глава государства заработал 926 922,16 гривен. Тогда как в прошлом году было почти 1200 тысяч гривен.

Основу заработка Президента составила его зарплата, которая в 2007 году составляла 481 953,20 гривен. Это на 8 тысяч меньше, чем в прошлом году. Поскольку средства на содержание Президента заложены в госбюджете, то, возможно, именно там и стоит искать причины уменьшения зарплаты гаранта. Зато больше в этом году Президент заработал на дивидендах, процентах и роялти. Всего 272,7 тысяч гривен, что вдвое больше, чем в прошлом году. Найбильшихзбиткив бюджета Президента нанесла отсутствие масштабноитворчои деятельности. В графидоход от научной, преподавательской, творческой деятельности, авторское вознаграждение (гонорар) значится 172 тысячи гривен против прошлогодних 500 000. Как пояснили в пресс службе Президента, эти средства он заработал, читая лекции. Лекции были в рамках официальных визитов в учебных заведениях Дании, Нидерландов и даже Польши. Там платят приличные деньги за лекторскую работу. Материальную помощь, в отличие от некоторых министров, Президент не принимал и ценных бумаг также не продавал.

Почти миллионные средства, заработанные Президентом, никак не отразились на его имениях. Земельные участки, квартиры в Киеве и дом в Безрадичах остались в пределах задекларированных за 2006 год. Президент до сих пор пользуется исключительно государственными транспортными средствами. Поэтому никаких машин (хотя бы старезнихВолг как у Путина), тракторов и даже прицепов у Ющенко нет. Хотя еще в 2006 году Ющенко признался, что жена подарила ему мотоцикл К 750 1942 го года выпуска. Получается, что Президент или забыл задекларировать имущество, или дорогой сердцу подарок госпожи Катерины уже превратился из транспорта на недвижимость .

А вот что точно не является недвижимостью, так это банковские счета президента. В 2007 году они преодолели 2 миллионный рубеж, тогда как еще в 2005 году сбережения Ющенко не дотягивали и до 300 тысяч гривен. В секретариате говорят, что прошлогоднее приумножение сбережений Президента произошло вследствие накопления процентов. На замечание, что депозитные ставки в Украине не превышают 16 18%, а следовательно полмиллиона пришлось таки приложить собственноручно, там ответили: Президент профессиональный банкир, а значит мог очень мудро распределить активы .

Если Президент немножко сдал в финансовом плане за этот год, то его жена значительно улучшила свое материальное положение. Несмотря на постоянные занятия благотворительностью и собственными детьми, госпожа Катерина умудрилась заработать 606 тысяч гривен, что является самым ее заработком за последние пять лет. 133, 5 тысяч гривен из заработанных супругой Президента составили дивиденды, проценты, роялти, 84 тысячи гривен деньги от отчуждения ценных бумаг. А 388 000 гривен она заработала предпринимательской деятельностью. В чем она заключается? Как ранее, в сдаче в аренду квартир, которыми владеет Екатерина Ющенко (в декларации указано 300 кв.м.). Кроме того, п. Екатерина владеет ценными бумагами за рубежом, номинальная стоимость которых составляет свыше 2 миллионов гривен. Там же, за рубежом, лежат ее сбережения, ныне эквивалентные 1,6 миллиона гривен.

Как сложится следующий финансовый год Президента неизвестно, но ясно одно: в последующие два года главными для него будут политические, а не финансовые дивиденды.