Юрий Собчук: За должников рассчитается власть, взял кредит в банке. Но на тепло они пусть не надеются



Управленцы облгосадминистрации во вторник оценили состояние области по подготовке к отопительному сезону начетвирку . Однако похоже на то, щочетвирку можно поставить разве что за 12бальною школьной системой. году опять мало надежды на то, что отопительный сезон начнется без авральных ситуаций.

Несмотря на то, что существенное похолодание ожидается уже на днях, некоторые котельные области до сих пор не готовы к работе, недостаточно песка и других материалов, чтобы вовремя посыпать скользкие улицы, не удалось отремонтировать и часть дырявых кровель жилых домов. Более того, за больших долгов существует большая угроза того, что могут вообще прекратить подачу газа. Во всяком случае такое предупреждение сделал председатель правления ВАТРивнегаз Петр Дубас для крупнейших должников, которые, собственно, и обогревают квартиры ровенчан Коммунэнерго , в которой 7 млн. грн. долга за газ, таТеплотранссервису 3,6 млн.грн. В ответ директор КПТеплотранссервис Петр Сергийчук пообещал, что долги попытаются выплатить уже по квартирам ходят и проводят разъяснительную работу с потребителями, а еще взяли в банке кредит.

Начальник управления жилищно коммунального хозяйства города Юрий Собчук уверяет, что вопрос долгов, основные из которых свыше 24 миллионов грн. на совести населения, сейчас решается:

Нафтогаз Украина уже сейчас от нас требует заплатить 10 миллионов гривен. Поэтому горсовет будет брать кредиты в банке, чтобы рассчитаться за потребителей. А мы, в свою очередь, не будем подавать тепло в те дома, где есть наибольшие долги. Остальные, думаю, будет обеспечена теплом.

Между тем заместитель председателя РОГА Владимир Новак выразил обеспокоенность тем, что до сих пор не завершена реконструкция котельной на ул. Киевский, 6А в Мурманск, хотя тепло она уже способна подавать. Не закончены работы в двух котельных в Дубровицы, недостаточно подготовлены тепловые сети в Млинивскому и Березнивском районах, а также недостаточные темпы замены тепловых сетей в учреждениях образования.

Жилищный фонд, отмечают коммунальщики, подготовлен хорошо. Комплексно к зиме подготовили 3728 домов, в 386 из них отремонтировали кровли. время, около семи домов в Мурманск пор требуют ремонта кровель. Катастрофическим остается состояние промывки систем централизованного отопления областного центра, где из запланированных 48 домов эта работа проведена только в двух. целом на виришеннязимових вопросов в области уже потратили около 60 миллионов гривен.

Денис БУЛГАК.