Юрий Луценко: В этому году милиция изъяла почти два миллиона доз трамадола



На первом в этом году заседании национального координационного совета по борьбе с наркоманией при Кабмине Украины под председательством министра внутренних дел Украины Юрия Луценко говорилось об основных направлениях работы по вопросам противодействия распространению наркомании.

Мы прекрасно понимаем, что трамадол является лишь одной из частей сложной ситуации в Украине, где, по официальным оценкам, 173 000 граждан являются наркозависимыми, причем даже среди сельского населения эта цифра превышает 40 тысяч человек. Если говорить откровенно, то эта цифра лишенадводною частью айсберга поражения нашего населения, а трамадол является лишь одним из средств обогащения наркомафии на человеческом горе, отметил в своем выступлении Юрий Луценко. Постановление Кабмина, которая была принят 22 февраля, открыла путь того, как должен действовать честная государство, которая борется против наркозависимости населения и наркомафии на своей территории .

Министр акцентировал внимание на том, что в процессе подготовки этого постановления было значительно увеличены квоты на выпуск трамадола из 9 миллионов доз до 26 миллионов доз. Юрий Луценко также отметил, что на сегодня уже выпущено 15 миллионов доз трамадола, из них почти 2 миллиона доз изъято милицией из наркотического оборота: Это свидетельствует о том, что цифра 26 миллионов явно не отвечает потребностям населения в употреблении трамадола как лекарственного средства и была завышенной .

Во время заседания говорилось, что пора принятия другого постановления Кабмина, которая бы регулировала порядок обращения других сильнодействующих средств, которые могут использоваться в качестве наркотических веществ, и определения правил их обращения. Ведь в течение последних месяцев наркодельцы используют все новые лекарственные вещества для изготовления наркотиков. Особенно страдают от этого подростки. Поэтому во время заседания особо подчеркивалась недопустимость продажи несовершеннолетним лекарств, которые в той или иной мере могут быть использованы в дальнейшем для изготовления наркотиков. Также речь шла о наведении порядка в продаже лекарств в целом, частности, об отпуске медикаментов в аптеках по рецептам, как это делают во всем мире.

Департамент связей с общественностью МВД Украины.