Юрий Крапивин: Нам можно доверять ...



Учитывая особенности своей профессии наш сегодняшний собеседник начальник управления Службы безопасности Украины в Ривненской области генерал майор Юрий Крапивин не является частым гостем на страницах местных газет. Однако интерес общественности к деятельности возглавляемого им коллектива, его влияния на развитие ситуации в области не становится меньше.

Юрий Николаевич, прошел год, который принес Украине новые испытания. Очевидно, что впереди нас ждут непростые времена. Готова ли украинская спецслужба, ваше управление частности, к работе в новых условиях?

Продолжается реформирование СБУ, уходят в прошлое прежние методы и задачи, взамен возникают новые вызовы и угрозы. Один из них мировой экономический кризис, влияние которой на себе так или иначе уже почувствовали почти все жители нашей земли. И хотя о кризисе, надвигающейся, предупреждали почти все аналитические центры в государстве, большинство людей оказались к ней готовы. При таких условиях активизировались преступные элементы, мошенники разного сорта. Уже сейчас мы фиксируем отдельные негативные тенденции в финансово экономической, социальной сферах региона. И делаем все возможное в пределах своей компетенции, чтобы предотвратить дальнейшее развитие негативных процессов, остановить рецессию, стабилизировать экономику с перспективой можно мягче выхода из кризиса. Служба, и наше управление в частности, готовы к суровых испытаний на прочность, однако, думаю, прибегать к чрезвычайным мерам никому не придется. У государства есть шанс выйти из кризиса более сильной, чем она была до нее. Нужно им воспользоваться.

Стоит ли при таких условиях осуществлять реформирование СБУ? Возможно, в это время следует сохранить свои силы и не прибегать к экспериментам? Какие основные задачи реформирования?

Главной задачей реформированной Службы безопасности Украины является обеспечение национальной безопасности путем осуществления контрразведывательной и оперативно розыскной деятельности, борьба с терроризмом, профилактика и расследование преступлений и правонарушений в сфере национальной безопасности, информационно аналитическое обеспечение органов государственной власти Украины.

Реформирование СБУ предусматривает постепенный отказ от правоохранительных функций. Никакая спецслужба в странах развитых демократий не наделена такими полномочиями, как СБУ. Мы предлагаем создать в стране единый антикоррупционный орган. Борьбу с организованной преступностью предстоит отдать милиции, в которой достаточно сил и средств для борьбы с этим явлением.

Не рискует в таких условиях Служба безопасности превратиться в гуманитарную организацию?

Ни в коем случае. Потому что контрразведка, как главная функция спецслужбы, безусловно останется за СБУ. Мы имеем большой опыт этой работы, имеем хорошо подготовленных специалистов, патриотов Украины, для которых служение интересам государства не является пустым лозунгом.

Только в этом году наше управление предотвратило противоправной деятельности с признаками государственной измены двух граждан Украины, которые установили контакты с представителями иностранных спецслужб. Выявлено граждан Украины, которые во время пребывания за рубежом своими неблагоразумным действиями дали основания представителям иностранных спецорганов осуществить к ним ряд вербовочных подходов.

В сфере защиты государственной тайны осуществлен комплекс предупредительно профилактических мероприятий в отношении 42 должностных лиц местных властно управленческих структур, привлечены к административной ответственности 18 граждан.

По линии контрразведывательного обеспечения информационной безопасности государства управление возбудило 7 уголовных дел, на сегодня три человека судебными решениями признаны виновными.

Теперь относительно гуманитарных проектов. Служба рассекретила документы о Голодоморе. Подобная работа проводится с документами об Украинской повстанческой армии, украинское повстанческое движение. Только в нашем управлении фонд по реабилитированных лиц насчитывает десять тысяч уголовных дел. соответствии с поручением Кабинета Министров Украины, в управлении создан и функционирует архивно поисковый проектУкраинський мартиролог ХХ века . В рамках проекта уже обработано почти полторы тысячи дел на более 2000 невинно пострадавших от тоталитарного режима людей. Подготовленные данные о репрессированных по политическим мотивам лиц направляются для дальнейшего их централизованного и автоматизированного учета в Отраслевом государственном архиве СБ Украины. настоящее время в управлении осуществляется работа по созданию информационно справочного зала электронного архива рассекреченных документов, что обеспечит всем гражданам доступ к материалам, связанных с трагическими страницами истории украинского народа. Это позволит каждому, кто проявит интерес, не только ознакомиться с документами в специально оборудованном компьютерами помещении, а также сделать их копии на собственные электронные носители.

Работники управления принимают участие в подготовке отдельных исторических изданий и их дальнейшем распространении в заинтересованных учреждениях и организациях. частности, в настоящее время мы осуществляем подготовку материалов для документальных изданий о деятельности Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии в 1939 1955 годах.

Архивы Службы содержат уникальную коллекцию документов советских карательных органов. Эти материалы проливают свет на неизвестные страницы нашего прошлого, а потому имеют исключительное историческое значение. Их обнародование позволит глубже познать историю нашего народа, восстановить историческую справедливость, назвать имена тысяч украинских патриотов.

К 65риччя создания УПА работники нашего управления совершили поход к историческому урочища Гурбы (места боя в апреле 1944 года бойцов УПА с частями НКВД), где состоялось возложение венков и торжества с участием ветеранов УПА. К этим событиям в музее управления открыты два новых стенды, посвященных истории освободительного движения 40х годов прошлого века.

Сегодня Служба безопасности Украины действует в правовом поле, определенном несовершенными, иногда устаревшими законами. Удается при таких условиях вашим коллегам эффективно решать текущие задачи?

В целом так. Ведь даже действующее законодательство позволяет нам в большинстве случаев находить оптимальные решения сложных оперативных задач.

В течение года, уходящего, наши подразделения выявили и задокументировали 90 преступных проявлений. Непосредственно следователи управления возбудили 18 уголовных дел. Кроме того, по нашим материалам других правоохранительных органов в соответствии с компетенцией возбудили еще 72 уголовных дела. Разыскано лицо, что скрывалась от следствия. По административным протоколам к ответственности привлечено 19 государственных служащих, совершивших коррупционные деяния.

Следствием ревизий и проверок субъектов предпринимательства, инициированных управлением, стало дополнительное взыскание в бюджет почти 18 миллионов гривен недоимки и финансовых санкций, возвращения в государственный сектор экономики имущества и средств на сумму около 2,5 миллиона гривен, применения к десяти иностранных и отечественных субъектов внешнеэкономической деятельности штрафных санкций. Таким образом, сохранены для государства средства существенно превышают бюджетные расходы на содержание самого управления.

Наши оперативники в этом году обнаружили и обезвредили преступный механизм изготовления и сбыта психотропного вещества первитина (метамфетамина).

Задержаны четыре жителя м.Дубно, которые подыскали специальное оборудование, обеспечили поступления прекурсоров и других компонентов, необходимых для изготовления и сбыта своей продукции.

Лабораторию для изготовления наркотического вещества был оборудован в одном из гаражных кооперативов м.Дубно, где во время осмотра помещения, кроме самой наркопродукции, было обнаружено специальные устройства, которые использовались для изготовления наркотика.

Относительно указанных граждан управление возбудило уголовное дело, материалы расследования переданы в суд.

Выявлено и задокументировано механизм противоправного вывоза рядом частных предприятий области за пределы Украины высококачественной древесины без получения лицензий и с сокрытием от таможенного контроля на общую сумму около миллиона гривен.

Одного из организаторов незаконного экспорта лесопродукции решению суда признан виновным и осужден к трем с половиной годам лишения свободы.

Однако любой какие отчеты с впечатляющей статистикой ничего не стоят, если люди, нуждающихся в нашей помощи, не чувствуют себя надежно защищенными от криминала, произвола коррумпированных чиновников, давления непреодолимых обстоятельств. Нам можно доверять, мы надежные, у нас есть силы и средства для преодоления сложных проблем.

Беседовал Игорь Петрук.