Юрий Журавель: Ot Vinta розигривалиKorn в Словакии и барахтались в грязи в Голландии



КомандаOt Vinta нынешнее лето может смело обрисовать красным цветом в календаре ровенчане прорвались на большую европейскую сцену. течение двух месяцев они побывали на студенческом фестивале в Германии и крупных рок проектах в Словакии и Голландии. Впечатлений набрались вполне, которым лидер команды Юрий Журавель с радостью и поделился.

Сначала о Голландии. Никогда не думал, что можно так незаметно пересекать границу обычная табличка с написомНидерланды и все. ФестивальZwarte Cross происходит в небольшом городке Лихтенвуд. Здесь собирается около 100 тысяч человек, а потому весь город живет фестивалем. Вся Голландия такая хорошенькая и чепурненька, а этот фестиваль для голландцев полный отрыв : за дождя всюду грязь, люди ходят в резиновых и деревянных сапогах а ля Нильс из сказки. Но посетители довольны от того, что здесь нет привычной для них чистоты и порядка.

Сцена, конечно, очень больших размеров. За день до нас виступалиStatus Quo , увы, мы их не слышали. Сами же попали на третий, просто безумный день. Центральной трассе фестивального городка начали ездить странные автомобили трейлеры с двумя кабинами спереди и сзади, машины в виде драконов, ванн, детских колясок из полуголыми водителями в шлемах внутри. Было даже такое собиМаскы шоу за автомобилем в виде моторной лодки ехал голийспортсмен на водных лыжах. Лично видел такой агрегат экскаватор, к ковшу которого приделано четыре мотоцикла. И этот ковш опускается перед зрителями, а мотоциклы начинают колесами выбрасывать всю грязь на людей. Все шокированы, но при этом счастливы и довольны.

Что мне понравилось там много разновозрастного публики. Если у нас традиционно рок фестивале только для молодых, то в Голландии можно увидеть и 60ричного дедушки. И все ездят на дешевых и значительно худших заУкраину велосипедах! Думаю, нашей стране не хватает такого красивого и доброговидриву . Особенность европейских фестивалей позитивная и дружеская атмосфера. Никакой агрессии!

Мы познакомились с рокабильных бандой из БельгииRumba Kings , переписываемся с ними в Интернете, уже сейчас они предлагают помочь организовать небольшой тур по Великобритании и Бельгией. Фестивали тем и интересны, что на них постоянно находишь новых знакомых, после чего понимаешь, что можно и без божевильноирозкруткы на радио иметь кучу концертов.

Раньше ездили на огромный проектHodokvas в Словакии. Правда, он и меньше заZwarte Cross , и Словакия страна с залишкамисовка , но все равно фестиваль был мощным. В списке феста мы стояли перед гуртомKorn , все говорили круто!. А на самом деле мы играли на разных сценах.Ot Vinta завершал играть,Korn уже начинал на большой сцене, но я видел, что почти никто туда не шел. Публика вообще скандировала наше название оказывается, и там нас знают.

После того, что я увидел в Европе, мне смешно, когда говорят, нибиТаврийськи игры центр европейской культуры. Всему украинский шоу бизнеса сейчас стоит двигаться немного в другом направлении. В Украине создается ощущение, что вся музыка это Светлана Лобода,Шанс и т.п., а другого ничего нет. Попадаешь в Европу и видишь рок движение живет и развивается, собирает десятки тысяч людей разного возраста. И там не нужно пытаться бутипопсовишим , чтобы зарабатывать на музыке деньги.

Записал Андрей МАТВИИВ.