Юрий Благодир: Каждое утро ложка меда, а вечером ни слова о политике



От обычного сельского парня к первому заместителю председателя Ровенской облгосадминистрации очень быстро прошел путь или не самый успешный в области молодой политик Юрий Благодир. Как результат, уже в 33 года имеет незаурядные шансы стать главой облгосадминистрации.

Вы, господин Юрий, пожалуй, с детства есть качества лидера?

Однозначно не могу так себя охарактеризовать. Но когда учился в школе в Новограде Волынском, в которой было почти 1300 учеников, то в седьмом классе был самым молодым в городе секретарем комсомольской организации школы. В то время это уже много значило. Немного рановато туда попал, потому возрастная разница очень чувствовалась другие секретари были с 10 11 классов. Школьный коллектив у нас был очень сплоченный и иногда даже отличался в необычных событиях.

Хулиганили?

Ну не то чтобы хулиганили. Могли повесить на школе сине желтый флаг. Тогда, конце 80 х, это было действительно опасно, прежде всего для родителей. Было и такое, что мой класс вместо занятий мог отдыхать вместе где-то на реке. Словом, все, что характерно молодым людям 14 1917, у нас было.

Родители хотели, чтобы я стал врачом

Где приходилось работать до того, как попали в органы власти?

Когда я родился, родители учились и одновременно работали в Харьковской области. Отец был студентом и работал в Харьковском мединституте. Когда подрос, родители часто оставляли меня у бабушки, в селе Тальки, где я и родился, в 25 километрах от Новоград Волынского. Мамины родители жили с одной стороны леса в селе, родственники отца на другой стороне. Дед был ездовым, и у меня в детстве была мечта, что я обязательно буду ездить на лошадях. Я очень любил лошадей и уже с шестого класса каждое лето работал в колхозе. замещал, кто шел в отпуск, принимал подводу и развозил корм и молоко. В 10 11 классе я был уже помощником комбайнера, это уже было более высокооплачиваемая работа. Тогда за месяц работы на гужевом транспорте можно было заработать 90 100 рублей, а именно столько стоил велосипедСалют , о котором я мечтал и таки купил на заработанные деньги. В 10 м классе я окончательно определился хотел учиться экономики и поступал во Львовский торгово экономического института по специальности экономика торговли и управления торговли в сфере общественного питания. Но к тому времени таких заведений было всего три в Украине, и это мне казалось чем-недостижимым. Родители отговаривали меня ехать во Львов. Они хотели, чтобы я стал врачом. Однако когда побывал у отца во время операций, у меня желание стать врачом не возникло.

Два года я занимался с репетиторами и таки поступил в институт. После его окончания с моим другом кумом вернулся в Новоград Волынский, хотя уже тогда были предложения работать в Житомире. Товарищ предложили возглавить торгово экономическое объединение. пред руководством поставил условие, что примет предложение, если я буду его заместителем. Так и случилось. У нас под контролем было 17 магазинов, цех, перерабатывающий завод и другие объекты. А уже позже меня пригласили в Новоград Волынский горисполком работать в отделе по вопросам торговли. Кстати, тогдашний городской голова, с которым мы тесно сотрудничали, сегодня является первым заместителем в Житомирской ОГА.

Во время учебы в академии Благодир успешно завербовали

А как вы попали на Ровенщине?

В конце 90 х два с половиной года я учился в Академии государственного управления при Президенте Украины вместе с руководителем аппарата Ровенской ОГА Андреем Лавренчуком. Однажды он спросил, не имею желание работать на Ривненщине. Впоследствии пригласил в гости в Мурманск, показал город, но, как оказалось, уже тогда делал это с умыслом. Говорил, что хотел бы, чтобы я пообщался с губернатором. Я зашел в кабинет, мне председатель тогда Николай Сорока и сказал, что они ищут молодых перспективных людей: Ты подумай, но мы бы хотели, чтобы ты здесь работал . Я тогда снимал квартиру, и мне председатель РОДА пообещал, если буду хорошо работать, то за два года он решит мое жилищный вопрос в Мурманск. Я долго думал над этим предложением, ибо это было новым этапом в новой среде... Когда переехал в Мурманск, поселился в общежитии. Позже п. Сорока свое обещание выполнил.

Когда вас назначали главой Гощанской райгосадминистрации, кстати, в 27 лет, вы были на собеседовании у Виктора Ющенко, в то время премьер министра. Чем запомнилась та встреча?

Это было где в 19 й год. Нас, кандидатов на глав райгосадминистраций, было двое я и молодой человек, не намного старше меня, из Одесской области. Виктор Ющенко был удивлен, что такие молодые люди идут на такие ответственные должности. Ющенко тогда сказал: Уважаемые друзья, давайте не заниматься политикой, а то делать для людей. Если наведем порядок в хозяйстве, тогда и будем думать о политике .

Через несколько лет при назначении вас первым заместителем председателя ОГА премьер министром был уже Виктор Янукович. Как проходила собеседование с ним?

Регистрация Виктор Янукович говорил где-то 45 минут. В основном это был его монолог. Говорил о задачах, стоящих перед работниками исполнительной ветви власти, акцентировал внимание на партнерских отношениях, совместной работе и результате.

Литвин мой земляк, но в детстве его не знал

Многие говорят, что вашей карьере поспособствовал один из лидеров отечественной политики Владимир Литвин. Даже поговаривают о родственных отношениях с вами.

Бесспорно, Владимир Литвин очень сильно поспособствовал моей карьере, но только в том, что он для меня был образцом последовательности, умеренности, компетентности, порядочности. Родственных отношений у меня с ним нет. Ни его лоббирование ни на Житомирщине, ни на Ровенщине по одной из должностей не было. Хотя мало кто в это верит. Некоторые думают, что любой каково назначение должно происходить только, когда тебя кто привел. Хотя я так не считаю. Я никогда за должности не договаривался.

Сейчас с Литвином дружите?

Мы общаемся. Правда, уровень общения за эти годы перешел на более высокий уровень. Я могу позволить себе высказать свое мнение и она им будет воспринята. Сближает разве то, что он мой земляк жил и рос в маленьком селе недалеко от моего. Наши села разделялись житомирской трассе. Но в детстве его не знал.

Когда пошли работать в команду Матчука, оппоненты упрекали, что во власть возвращаются прежние кадры режима Кучмы. Как вы на это реагировали?

Я не работал в стране Кучмы, я работал на Украину и обеспечивал результат на своем участке работы. И сейчас то же самое делаю. Как тогда, так и ныне стараюсь сделать максимально качественно ту работу, за которую отвечаю.

Готовы стать главой ОГА профессионально, морально?

Я не могу давать себе такую оценку. Единственное, что могу сказать, это то, что любой кто, кто говорит, что готов стать председателем ОГА, должен понимать, насколько это является ответственным и совсем другим измерением жизни. Многие люди думают, что здесь все, как в розовых очках. самом же столько проблем завязан на этом посту, особенно сейчас, при нестабильности развития государства и отсутствия кадрового резерва. Думают, что работа сводится лишь к тому, чтобы говорить по телефонузгоден чине,можна чине нельзя. Такого не бывает. Я, честно говоря, учитывая последние события, окончательно еще не определился, стоит именно на государственной службе завязывать всю свою жизнь.

Если не в политике, то в какой области видите себя?

Это может быть аграрный бизнес. Считаю, что это является наиболее перспективным направлением. Он мне близок, где затрагивает старые жилки я вырос в деревне и очень хорошо чувствую эти вопросы, много езжу, общаюсь с людьми, которые занимаются этим бизнесом.

После смены власти вы ушли в отставку и начали работать заместителем гендиректора ТзОВКратос .

После десяти лет государственной службы я прошел путь от специалиста до заместителя председателя ОГА, окончил Академию госуправления, является кандидатом наук государственного управления, был дважды избран депутатом областного совета. После смены власти мы ушли в отставку. Тогда в области все настолько были запуганы, что у меня не было ни одного предложения о работе. Однако я тогда справиться дал и дам в будущем. Тогда мои друзья и предложили мне работать в групиКратос . Это была очень хорошая школа.

Помните поговорку о трех конвертах, которые оставляют руководители, что уходят в отставку, своим преемникам. Приходилось ими воспользоваться?

Если бы я имел такие конверты, я бы второго не открывал. Потому принципиально считаю, что давать оценку предшественнику имеем не мы. Оценивать работу должен время и непосредственно люди, с которыми он работал. Ну а третьего конверта, где речь идет о подготовке уже своих троих конвертов, я совершенно не боюсь и очень спокойно к этому отношусь. У меня достаточно нормальное отношение к государственной службе, и если мне скажут, чтобы я ушел с должности, и дня не пройдет, как я уволюсь.

Назовите три важнейших шага для решения проблем на Ривненщине.

По первый, нужно улучшить инвестиционную привлекательность региона, над чем мы сейчас и работаем. По вторая, это кадровый вопрос. Вероятно, оно и является важнейшим, поскольку именно от кадров зависит, насколько эффективной будет работа. Третий фактор стабильности, взаимодействие всех структурных подразделений. Если нам удастся реализовать то, что мы начали в этом году, то вы в следующем году заметите большой скачок Ровенщины.

Каждое утро зидаю ложку меда

С чего обычно начинаете рабочий день?

Перед работой люблю поплавать в бассейне. Если же не удается, то в течение часа с 6.40 до 7.30 бегаю по три километра. Потом дома принимаю душ, собираюсь на работу. Каждое утро зидаю ложку меда и выпиваю стакан йогурта или кефира, и после этого иду на работу. последнее время я еще вожу дочку в детсад. Часто процесс ее сбора затягивается и мы опаздываем.

Расскажите о своей семью.

Есть у нас две дочери: 13 летняя Екатерина и трехлетняя Настуня. Жена Наталья до декретного отпуска работала в банке. А сейчас мы думаем над тем, ли ей возвращаться в банковскую систему, или попробовать что-то другое.

Собственного бизнеса не имеете?

Основной заработок в семью приношу я с государственной службы. В начале супружеской жизни отец жены, а он возглавляет очень большое предприятие в России, связано с нефтью, ее время от времени финансово поддерживал.

Жена, выходя за вас замуж, тогда понимала, что вы перспективным молодым политиком? Как думаете, она обращала на это?

Я не интересовался, или она видит во мне какие-то способности к карьерного роста. Знаете, политически активные жены, а политически пассивны. То у меня, к счастью, жена политически пассивная приходить домой приятно, можно отдохнуть от политики и поговорить о семейных хлопотах.

У вас есть какие семейные обязанности, кроме того, что сопровождаете дочку в детсад?

Я еще формирую семейный бюджет. Есть не готовлю, а вот одежда, костюмы и рубашки глажу сам. Я очень люблю готовить, но очень редко есть свободное время.

Как отдыхаете?

Люблю активный отдых рыбачить, плавать, охотиться, фанатично люблю катание на лыжах. Когда удается, пытаюсь на 8 10 дней выехать в Карпаты и активно проводить время. Кататься на лыжах езжу в Буковель.

Коллекцию монет продал за 70 рублей

За границей не отдыхаете?

У меня 24 дня отпуска еще никогда не было. длинная 14 дней. В этом году за границей я не был. А раньше приходилось побывать в Турции и в Египте, где поднялся на гору Моисея и встретил там восход солнца.

Хобби у вас?

В детстве коллекционировал марки. Была еще очень большая коллекция монет, которую я на первом курсе продал за 70 рублей, о чем теперь жалею.

Не жалеете, что очень мало времени проводите с семьей?

Очень жаль, но работа доверху заполняет всю жизнь. Слава Богу, что жена адаптировалась. Я еще не сумел так организовать время, чтобы в шесть часов заканчивать рабочий день. Часто получается, что на общение с семьей является всего два часа, тем более, что после работы очень часто возникает одно желание выспаться.

Авто является собственно?

У меня служебный автомобиль, у жены есть подаренное отцом на свадьбу авто, то он им пользуется. На отдых иногда этим автомобилем ездим. Недавно три дня провели на Шацких озерах.

В чем секрет вашего успеха?

Возможно, в воспитании. Я стараюсь быть конкурентоспособным в любой какой сфере. Если человек развивается, постоянно учится, пытается найти рациональное зерно, то она будет успешной. Компетентность, умения и глубокая порядочность, которую нельзя получить... Если это все есть, тогда человек все делать лучше других.

С коллегами поддерживаете дружеские отношения. Ходите вместе на пиво?

Со всеми заместителями председателя ОГА очень колежанськи, дружеские отношения. Нельзя работать на один результат и быть лебедем, раком и щукой. У нас очень сплоченная команда. И, как и все люди, если есть возможность, мы все с огромным удовольствием садимся ивидпочиваемо ...

Беседовал Денис БУЛГАК.